Политика и экономика

Об упрощении прохождения «дачной амнистии»

24 апреля под председательством Геннадия Котельникова состоялось заседание Самарской Губернской Думы, в котором приняли участие первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, сенатор Совета Федерации ФС РФ Андрей Кислов, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Матвеев, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, представители областной прокуратуры, Счётной палаты региона.

На заседании было рассмотрено 20 вопросов, в том числе 13 проектов законов Самарской области. Принято 12 законов, 1 законопроект принят в первом чтении.

В целях установления дополнительных гарантий прав граждан при реализации законодательства о «дачной амнистии» принят Закон Самарской области «О внесении изменения в Закон Самарской области «О земле».

В соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством региональным парламентам, Законом установлен дополнительный перечень документов, на основании которых граждане смогут оформить право собственности на земельные участки и дома по «дачной амнистии» (основной перечень установлен на федеральном уровне).

К данным документам отнесены:

1)  акт уполномоченного органа (в том числе органа местного самоуправления, исполнительного комитета Совета народных депутатов), принятый в форме постановления, распоряжения, решения о разрешении строительства, проектировании объекта капитального строительства (жилого дома) либо о присвоении ему адреса, изданный до 14 мая 1998 года (т.е. до даты вступления в силу Градостроительного кодекса РФ);

2)   строительный паспорт, договор, акт приемки завершенного строительством жилого дома, выданные до 14 мая 1998 года;

3)  платежные документы, подтверждающие начисления и уплату налоговых платежей за жилой дом или земельный участок, на котором он расположен.

Таким образом, благодаря принятому Закону, круг граждан, узаконивших свое недвижимое имущество, значительно будет расширен.  

Принят Закон Самарской области «Об увековечении на территории Самарской области памяти погибших при защите Отечества», внесённый фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Концепция закона направлена на реализацию установленных Указом Президента страны приоритетов защиты и укрепления традиционных ценностей в целях сбережения народа России и развития человеческого потенциала, сохранения общероссийской гражданской идентичности.

Принятый региональный Закон «О внесении изменений в Закон Самарской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Самарской области» направлен на совершенствование бюджетного законодательства и процедуры участия граждан в обсуждении проекта областного бюджета и годового отчёта о его исполнении. Законом предусматривается возможность в качестве альтернативы публичным слушаниям (которые предусматривают только личное присутствие участников) проводить по проекту областного бюджета и годовому отчёту о его исполнении общественные обсуждения, которые могут проводиться с использованием ВКС.      

Принят Закон Самарской области «О внесении изменений в статьи 3 и 17 Закона Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области», разработанный в целях приведения действующих норм в соответствие с федеральным законодательством и направленный на повышение эффективности программы капремонта МКД.

Законом расширяются полномочия субъекта РФ по не включению в региональную программу домов с износом строительных конструкций более 70%. В течение полугода комиссия будет изучать техническое состояние таких МКД и вынесет решение о том, остается ли тот или иной дом в программе, либо его следует исключить. Если дом выводится из программы, с жителей снимается нагрузка по уплате взносов за капитальный ремонт. Более того, уже перечисленные средства либо переводятся в управляющую компанию, отвечающую за дальнейшее обслуживание этого МКД, либо на заявительной основе возвращаются адресно жителям.

Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов пояснил: «Данный закон защитит права тех людей, которые сегодня живут в зданиях с высоким уровнем износа и платят взносы за капремонт, ждут его много лет. Но зачастую даже проведённый капремонт из-за высокого износа не дает долговременного результата. 

С принятием закона эти дома в соответствии с жилищным кодексом не будут брошены. Они в обязательном порядке будут включены в программы (за этим следит прокуратура), по ним будет проведён не комплексный, а поддерживающий ремонт. В перспективе эти дома будут признаны аварийными, и людей переселят в новое жилье.

При этом сроки ожидания капитального ремонта жителями домов с износом не более 70% сократятся, потому что на них будет направлено больше средств, что позволит предотвратить их переход в аварийное состояние. Тем самым мы решаем вопрос защиты прав большого количества людей».

Принятым Законом установлено новое почётное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Самарской области» (ранее предусматривалось почетное звание Самарской области «Заслуженный работник нефтяной промышленности Самарской области»).

Данным почетным званием  предлагается награждать наряду с работниками нефтяной промышленности также работников предприятий газовой отрасли за большие заслуги в развитии Самарской области, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд.

На заседании заслушали и утвердили доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области и соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2022 году».

Депутаты единогласно одобрили кандидатуру Ирины Шматковой в состав Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации от Самарской Губернской Думы.

Как рассказала Ирина Шматкова: «По предложению председателя Государственной Думы Вячеслава Володина было принято решение создать новое положение о молодёжном парламенте при Государственной Думе страны, куда будут входить представили муниципальных и региональных органов законодательной власти. Мы будем работать, чтобы появлялось больше законодательных инициатив, направленных на поддержку молодёжи, и мой опыт деятельности в Самарской Губернской Думе будет очень полезен».

Также на заседании прозвучали слова поздравления в адрес председателя комитета по регламенту Дмитрия Холина, который удостоен Ордена мужества за самоотверженность, отвагу, смелые и решительные действия.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников прокомментировал:

Сегодня на заседании Думы был принят ряд важнейших решений, много Законов, которые касаются бюджетной, социальной сферы, отрасли строительства.

Внесены поправки в Закон «О земле», которые позволят расширить список документов, допустимых для оформления земельных участков и домов по «дачной амнистии». Таким образом, расширяются возможности для людей решить земельный вопрос.

Принят Закон, совершенствующий систему капитального ремонта в МКД. Он позволит разделить дома на категории и решать вопрос о первоочерёдности ремонта.

 

24 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30