Политика и экономика

Самарские производители отечественной сельскохозяйственной техники – серьезные конкуренты импортным производителям

27 апреля в г.о. Тольятти состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию с целью изучения практики импортозамещения запасных частей к импортной и отдельным образцам отечественной сельскохозяйственной техники.

Председатель комитета Думы по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Сомов, заместитель профильного комитета Николай Панченко совместно с представителями отраслевых региональных министерств — министерства сельского хозяйства и продовольствия и министерства промышленности и торговли – посетили производственную площадку ООО «БСГ» — предприятия, занимающегося производством отечественной мелиоративной техники.

Генеральный директор ООО «БСГ» Николай Лысов провел для участников мероприятия экскурсию по производству, рассказал о тонкостях технологического процесса, показал отечественные разработки, отметил преимущества продукции регионального производителя, поделился перспективными планами дальнейшего развития предприятия.

ООО «Билдинг Строй Гроуп» — сравнительно молодая компания. Она была организована в 2015 году. За 7 прошедших лет предприятие смогло уверенно встать на ноги и завоевать устойчивые позиции на рынке производителей оросительной техники и комплектующих для дождевальных машин.

В феврале 2021 года в целях консолидации российских производственных, проектных и научных организаций в области мелиорации, а также в целях продвижения лучших отечественных технологий и оборудования для модернизации мелиоративной отрасли была создана Ассоциация «НАПОР» — национальная ассоциация производителей оборудования и решений для мелиорации, куда вошло и тольяттинское предприятие.  

В прошлом году ООО «БСГ» было включено в перечень системообразующих организаций Самарской области.

Сегодня компания оказывает услуги по сервисному обслуживанию и проектированию оросительных систем. Является единственным российским производителем широкозахватной техники типа «Кубань» для поставки сельхозпроизводителям России и стран СНГ. Более 200 дождевальных машин уже орошают сельскохозяйственные угодья по всей стране. Одна из важнейших составляющих проекта — высокая локализация производства, более 70% комплектующих изготавливается на площадке компании.

По словам руководителя предприятия, разнообразие ассортимента мелиоративной техники отечественного производства может закрыть полностью общую потребность в России на сегодняшний день. С точки зрения технологической эффективности и качества продукции, наша техника вполне состоятельна и может по соотношению цены и качества конкурировать с иностранными аналогами.

Только у «БСГ» загруженность оборудования составляет лишь 10%. Производственный потенциал гораздо больше.

Вместе с тем, на российском рынке прочно удерживают позиции иностранные производители. Их доля доходит до 90% объемов.

Для обеспечения устойчивого развития отечественного машиностроительного производства в области техники орошения необходимо выравнивание конкурентной среды и защита интересов российских производителей мелиоративной техники.

В соответствии с действующей госпрограммой эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, сельхозтоваропроизводителям предоставляются бюджетные субсидии на покрытие до 50% от фактически понесенных затрат на приобретение мелиоративной техники.

«Нам необходимо, чтобы меры поддержки, которые сегодня действуют в нашем сегменте продукции, не распространялись на субсидирование импортной техники. Для того чтобы помочь российскому производителю, нужно, чтобы эти 50% возмещались фермеру только при покупке отечественного оборудования», — озвучил инициативу российских производителей сельхозтехники Николай Лысов.

Также члены Ассоциации «НАПОР» считают необходимым выйти на федеральный уровень со следующими предложениями:

предусмотреть предоставление мер государственной поддержки по субсидированию процентных ставок по инвестиционным кредитам только в случае использования мелиоративной техники российского производства или иностранной техники, при условии отсутствия отечественных аналогов;
ввести ввозные пошлины на мелиоративную технику иностранного производства: для дружественных стран — 10%, для недружественных — 30%.
«Вопросы импортозамещения наш комитет по сельскому хозяйству и продовольствию держит на постоянном контроле. Ранее мы уже достаточно подробно разобрались с вопросами обеспечения семенами, удобрениями, различным посевным материалом российского производства. Теперь в фокусе нашего внимания – изучение вопросов импортозамещения в части производства запасных частей, комплектующих, сельхозоборудования к импортной и отдельным образцам отечественной сельскохозяйственной техники. Сегодня мы посетили производственные площадки компании, которая на территории опережающего развития в г.о. Тольятти занимается изготовлением отечественных дождевальных машин. Техника  высокого качества. Она уже себя зарекомендовала в деле. Да, пока есть определенные трудности с реализацией продукции, с загрузкой оборудования. Но предприятие уверенно развивается. У него хорошее будущее. Современный менеджмент. Я уверен, что сюда придут и проекты по повышению производительности труда, технологии бережливого производства. Они придадут новый импульс. Мощности этого производства имеют огромный потенциал. Думаю, что мы, как законодатели, сможем содействовать тому, чтобы не было законодательных препонов для развития подобных компаний. Мы договорились о том, что проведем заседание «круглого стола» с участием отраслевых министерств — министерства экономического развития Самарской области, министерства сельского хозяйства, министерства промышленности. Самарская Губернская Дума готова предоставить площадку для этого мероприятия, чтобы транслировать нужды и проблемы отечественных предприятий-производителей мелиоративной техники и на федеральный уровень и в рамках нашего региона», — подытожил председатель комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Сомов.

27 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30