Политика и экономика

Обновление больниц Новокуйбышевска | Самарская Губернская Дума

27 апреля в г.о. Новокуйбышевск состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике. Председатель комитета Марина Сидухина и заместитель председателя областного парламента Алексей Лескин ознакомились на местах с проблемными объектами здравоохранения на территории города.

Депутаты совместно с главой Новокуйбышевска Сергеем Марковым, представителями отраслевых министерств Самарской области – здравоохранения, а также социально-демографической и семейной политики — осмотрели здание незавершенного строительства реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Светлячок», проконтролировали ход проведения ремонтных работ в Новокуйбышевском психоневрологическом диспансере и выполнение мероприятий по ремонту перинатального центра в Новокуйбышевской центральной городской больнице.

По словам заместителя министра — руководителя департамента по делам инвалидов и организации социального обслуживания министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Оксаны Щербицкой, полустационарный реабилитационный центр «Светлячок» был организован в 1992 году и показал свою высокую эффективность. В нем работает коллектив настоящих, преданных своему делу профессионалов.

К сожалению, с каждым годом число детей, нуждающихся в реабилитации растет, поэтому востребованность подобных центров довольно высокая.

«Подготовлена проектно-сметная документация, она проходит государственную экспертизу, в июне мы надеемся получить положительное заключение. В августе планируем возобновить строительные работы, а к ноябрю 2024 года объект должен быть сдан в эксплуатацию и оснащен современным оборудованием», — рассказала замминистра.

Председатель профильного комитета Думы Марина Сидухина подчеркнула, что ввод в строй нового здания детского центра «Светлячок» держит на личном контроле  Губернатор Дмитрий Азаров.

«Строительство реабилитационного центра несколько лет находится в поле зрения нашего комитета. Он необходим жителям не только Новокуйбышевска, но и всей области для восстановления детей с ограниченными возможностями. Сейчас очень важно расширить мощности и площади центра «Светлячок». Коллеги-депутаты единодушно приняли решение о выделении дополнительных средств для скорейшего завершения работ. У меня есть абсолютная уверенность в том, что при поддержке правительства области и городской администрации этот долгострой в 2024 году примет своих маленьких пациентов», — отметила Марина Сидухина.

После завершения строительства дополнительного корпуса детский центр значительно расширит спектр реабилитационных услуг. Проектом предусмотрен специальный лечебный бассейн, залы лечебной физкультуры, появится возможность круглосуточного пребывания детей, в том числе с мамами.

В Самарской области стационарная реабилитация возможна пока только в двух детских учреждениях. Наш регион – один из лидеров в деле охраны материнства и детства. Эту высокую планку нельзя опускать.

Особенностью работы областного парламента является принятие единых межфракционных решений по социально значимым объектам, столь необходимым и нужным для муниципалитетов.

Очередным лечебным учреждением города, которое осмотрели депутаты, стал Новокуйбышевский психоневрологический диспансер. Его вид, противопожарная безопасность, условия для пребывания пациентов и работы медицинского персонала находятся в удручающем состоянии. Законодатели отметили, что превентивные меры приняты, но в стратегическом плане необходимо комиссионно проработать вопрос о строительстве модульного здания.

Главный врач Самарской областной психиатрической больницы Михаил Шейфер уточнил, что потребность в госпитализации снижается. Это тенденция, характерная для всей страны.

Главный врач Новокуйбышевской центральной городской больницы Светлана Шешунова проинформировала депутатов о ходе ремонта кровли и четвертого этажа перинатального центра и поблагодарила за заботу о пациентах.

Глава г.о.Новокуйбышевск Сергей Марков заверил, что муниципалитет, в свою очередь, сделает все возможное, чтобы воплотить в жизнь предложения врачей, направленные на повышение качества и доступности медицинской помощи. Совместная работа с депутатским корпусом Самарской Губернской Думы уже доказала свою эффективность. Конструктивное взаимодействие будет укрепляться и впредь. 

Депутатский контроль за важными социальными объектами Новокуйбышевска продолжится. В октябре текущего года парламентарии планируют повторно посетить учреждения здравоохранения города.

27 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30