Политика и экономика

28 апреля в г.о. Жигулевск и г.о. Октябрьск состоялись выездные мероприятия комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды по вопросам теплоснабжения и водоснабжения муниципалитетов

В г.о. Жигулевск вместе с представителями министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, администрации муниципалитета, ресурсоснабжающей организации депутаты Владимир Субботин, Михаил Смирнов, Алексей Иванов и Максим Федоров  обсудили вопросы теплоснабжения.

Это очень актуальная для города тема, поскольку часть котельных построена более полувека назад и не отвечает современным условиям. Например, не рассчитана на сегодняшнее количество потребителей или отсутствует возможность регулировки подачи тепла в межсезонье. Из-за этого, по словам первого заместителя главы г.о. Жигулевск Валентина Рябова, возникает перетоп. Чтобы повысить энергоэффективность и надежность теплоснабжения, городу необходимы реконструкция и строительство котельных.

Работа уже ведется. В 2022 году реконструированы две котельные, отапливающие дома  7 тысяч жителей. К концу лета планируется завершить работу еще на одном объекте, обеспечив комфортом около 5 тысяч горожан.

Эти стало возможным благодаря поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и участию муниципалитета в государственной программе Самарской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». На условиях софинансирования город получил бюджетные средства в на реконструкцию котельных №10, 20, 25.

Помимо этого, в рамках профильного проекта в Жигулевске в ближайшее время планируется строительство и оснащение трех новых котельных взамен выработавших свой ресурс. Позитивные изменения почувствуют 22 тысячи горожан: в их квартирах будет теплее и уютнее.

По словам Валентина Рябова, депутатский корпус во многом содействовал тому, чтобы город стал участником этих проектов и получил средства на  столь важные преобразования.

«Уверен, что все намеченное будет выполнено. Помимо вопросов теплоснабжения, мы рассмотрели вопрос о догазификации г.о. Жигулевск. Здесь нет никаких сложностей, администрация помогает. Я думаю, что к концу этого года все поданные заявки будут выполнены», — отметил председатель комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Субботин.

Осмотрев объекты, подлежащие реконструкции, и ход строительства новых котельных в Жигулевске, депутаты и представители министерства  отправились в г.о. Октябрьск.

В муниципалитете остро стоит вопрос водоснабжения, поскольку сети имеют большой процент износа, а система в целом нуждается в модернизации.

Члены комитета посетили две насосные станции и лично убедились в необходимости оперативного решения этих вопросов. Администрация  старается находить возможности устранять аварийные ситуации и ремонтировать сети, но городу нужна поддержка.

На совещании с главой муниципалитета Александрой Гожей депутаты обсудили положение дел и рассмотрели варианты решения актуальной для Октябрьска проблемы.

Состоялось коллегиальное обсуждение возможностей участия городского округа в соответствующих программах Самарской области для получения необходимого финансирования по ряду направлений.

Депутаты поставили перед администрацией города задачу — как можно быстрее подготовить соответствующую документацию.

28 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30