Политика и экономика

«Всероссийский день без сетей» в Самаре

12 мая депутаты комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию стали участниками экологической акции «Всероссийский день без сетей», которая ежегодно проводится во всех российских регионах. Вместе с сотрудниками надзорных ведомств, общественностью они  выехали в акваторию реки Самара, чтобы помочь в поиске нарушителей рыбоохранного законодательства.

Масштабную экологическую акцию проводят весной, во время нереста, когда вводятся серьёзные ограничения для любителей рыбалки. Запретный период добычи водных биоресурсов установлен в Саратовском водохранилище с 20 апреля по 10 июня, в Куйбышевском – с 25 апреля по 5 июня. Запрещено рыбачить с лодки даже спиннингом, не говоря уже о сетях – они для рыболовов-любителей всегда вне закона. Лов разрешен только удочкой с берега.  

Более десяти мест для сбора представителей надзорных ведомств, общественности в акваториях рек Волга, Самара, Сок было предусмотрено сотрудниками Росрыболовства в Самарской области в этот день. Лодки, снаряжение – всё необходимое подготовлено для выхода в рейд.  Очистить акваторию от сетей, раколовок, незаконных и брошенных орудий лова, выявить случаи браконьерства, разъяснить рыбакам законодательные запреты – задача участников акции.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию областного парламента Николай Сомов напомнил, что изначально акция  «Волга без сетей» проводилась в Самарской области и прилегающих к ней регионах по инициативе территориального управления Росрыболовства, а сейчас она выросла до общероссийских масштабов.  Он отметил, что внимание к экологической акции общественности и органов власти с каждым годом растёт: «Это всё люди, которые хотят, чтобы наши реки были чистыми, полноводными, чтобы все биоресурсы сохранялись. Мы видим, что с каждым годом сетей становится всё меньше, что нормативно правовая база, федеральные и региональные законы работают. Меняется и психология людей, их отношение к Волге. Это всё способствует сохранению водных биологических ресурсов, улучшению качества жизни людей».

Главный государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Самарской области Волго-Камского территориального управления Росрыболовства Игорь Баловнев рассказал, что штрафные санкции для браконьеров составляют от 2 до 5 тысяч рублей. В случае если улов составляет в сумме более 100 тысяч рублей — предусмотрена уголовная ответственность.

Множество незаконных орудий лова и сотни килограммов  рыбы в акваториях самарских рек  обнаруживают во время рейдов. Итоги акции подведут на следующей неделе, обобщив все данные по региону. В Самарской Губернской Думе эту информацию планируют заслушать на очередном заседании общественной комиссии по охоте и рыболовству при профильном комитете, которое запланировано на 18 мая.

12 мая 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30