Политика и экономика

В Самаре представили концепцию Всероссийского Форума «Вектор самарской науки»

16 мая на заседании Совета ректоров вузов Самарской области, в котором принял участие Губернатор Дмитрий Азаров, представили концепцию Форума «Вектор самарской науки». Организаторами события выступают Совет ректоров вузов Самарской области и Министерство образования и науки Самарской области.

Форум высшего образования и науки, посвященный 50-летию Совета ректоров вузов региона, пройдёт с 6 по 8 сентября 2023 г.  Вниманию участников будут представлены наиболее успешные региональные практики, научные разработки и образовательные методики вузов Самарской области.

Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов, академик РАН Геннадий Котельников отметил: «Это масштабное событие, посвященное актуальным задачам развития высшего образования и науки. Самарская область, как один из лидирующих регионов России в сфере развития науки и технологий, объединит на одной площадке всех участников, вовлеченных в процесс укрепления технологического суверенитета нашей страны: от абитуриентов и студентов до академиков Российской академии наук».

За три дня Форум «Вектор самарской науки» посетят более 1000 абитуриентов,  6000 студентов и 3000 представителей профессорско-преподавательского состава вузов Самарской области.

«От имени всего вузовского сообщества благодарю Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова за поддержку инициативы проведения подобного Форума в Самаре. И призываю всех руководителей вузов активно включиться в подготовку его проведения», – резюмировал Геннадий Котельников.

 Первый день Форума будет посвящен абитуриентам, и пройдет в формате квеста-знакомства с вузами региона. Второй день ориентирован на студентов и профессорско-преподавательский состав. Будут работать интерактивные образовательные площадки, лектории и выставка разработок вузов Самарской области. В рамках деловой программы третьего дня состоятся мероприятия, посвященные обсуждению перспектив вузовского образования и науки.

Форум «Вектор самарской науки» станет первым масштабным событием, которое позволит увидеть работу всех вузов Самарской области на одной площадке, даст возможность пообщаться с научными представителями и поучаствовать в программах для молодых специалистов от ведущих компаний России.

16 мая 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30