Новости Чапаевска

Обращение Начальника ОГИБДД 1 сентября

PJNTNng2LQU

Начинается новый учебный год. На дорогах города заметно вырастет число юных пешеходов — школьников, спешащих на уроки или обратно домой. В связи с этим к детям, родителям и водителям обращается начальник ОГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Наиль АБУШАЕВ.

Скоро 1 сентября, в утреннее и дневное время поток людей на улицах пополнится сотнями школьников. За период летних каникул дети забывают основы правил дорожного движения, поэтому напомню основные правила безопасного дорожного участия.

Пересекать проезжую часть нужно по пешеходному переходу, убедившись в отсутствии приближающегося транспорта, с соблюдением мер личной безопасности. Необходимо убрать телефон или наушники, прекратить беседу с друзьями. Нельзя внезапно выбегать на дорогу перед автомобилем — водителю требуется время, чтобы притормозить. Велосипедистам до 14 лет и детям на средствах индивидуальной мобильности необходимо передвигаться по тротуарам, а перед пешеходным переходом нужно спешиваться, применять защитную амуницию.

На одежде или рюкзаках следует размещать световозвращающие элементы, которые обеспечивают видимость пешехода, особенно в темное время.
         Родителям, планирующим доверить первокласснику самостоятельно добираться к месту учебы, настоятельно рекомендую заранее изучить с ребенком безопасный маршрут движения «дом-школа-дом». Маршрут должен пролегать по тротуарам, пешеходному переходу, при отсутствии тротуара – по левой стороне дороги. Для этого вместе с ребенком составьте схему движения, объясните, почему важно придерживаться именно ее.
           Помните! Вы — во всем пример для своих детей, их главные учителя. Если вы учите школьников соблюдать правила дорожного движения, но сами их игнорируете, они повторят за вами. Не перебегайте дорогу на запрещающий сигнал светофора или вне зоны пешеходного перехода.

Отдельно обращаюсь к родителям-водителям и призываю обязательно использовать пассивные средства безопасности: автокресло и ремень безопасности. Именно они в случае дорожно-транспортного происшествия позволяют минимизировать тяжесть телесных повреждений, смогут спасти малышу жизнь.

Со своей стороны отмечу, что сотрудники Госавтоинспекции продолжат проводить разъяснительную работу, тематические уроки в образовательных учреждениях и профилактические беседы со взрослыми. Но лишь совместными усилиями мы сможем предотвратить беду. Поэтому прошу вас: соблюдайте правила дорожного движения и будьте достойным примером ребенку!


Сообщает Администрация городского округа Чапаевск

https://www.traditionrolex.com/30