Политика и экономика

Выплаты медицинским работникам в малых городах и сёлах будут увеличены

28 февраля заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Живайкин посетил Алексеевское поликлиническое отделение Кинельской Центральной больницы города и района. Два года назад был проведён капитальный ремонт и полное обновление отделения: заменены инженерные коммуникации, обустроены новые комфортные кабинеты приёма. Также отреставрировано детское отделение, которое имеет отдельный вход и все необходимые условия для приёма мам и малышей.      

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по решению Президента Владимира Путина, обновление медицинской инфраструктуры идёт высокими темпами.

Как рассказал главный врач ГБУЗ СО «Кинельская ЦБГиР» Сергей Плешаков: «Мы добились того, чтобы здесь были созданы комфортные условия для работы медиков, для приёма пациентов. Полностью обновлена мебель, сейчас продолжаются централизованные поставки оборудования.

Национальный проект «Здравоохранение» позволяет реализовать глобальные задачи. Уже в этом году начнётся строительство большого поликлинического отделения на 700 посещений в смену в городе Кинель. Там будет новое здание, новое оборудование, новая мебель. Уже готовятся профессиональные медицинские кадры: более 158 студентов обучаются по целевым направлениям в Самарском государственном медицинском университете. Через год эти выпускники придут работать в нашу новую поликлинику».  

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Живайкин неоднократно приезжает, чтобы оценить ход строительных работ, пообщаться с жителями и медицинскими работниками. В числе важных вопросов – обеспечение кадрами и повышение заработной платы.

Выступая на Форуме будущих технологий, Президент Владимир Путин объявил о новых решениях, направленных на повышение заработной платы медицинских работников.

В этом году будут выровнены тарифы на оказание медицинской помощи в городах и сельской местности, а с 1 марта 2024 года вырастут ежемесячные выплаты медработникам первичного звена, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и сёлах.

Как подчеркнул Александр Живайкин: «Во вторник на заседании Самарской Губернской Думы мы внесли изменения в бюджет региона на 2024 год, которые учитывают ряд поручений Президента. Особое внимание будет уделено медицинским работникам в малых городах и сёлах: это повышение базовой ставки оплаты труда, ежемесячные выплаты врачам, медицинским работникам, среднему и младшему медицинскому персоналу. 

Наша задача – посмотреть в начале апреля, как будут реализованы эти поручения».

28 февраля 2024 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30