Политика и экономика

Формирование комфортной городской среды | Самарская Губернская Дума

29 февраля на базе Штаба общественной поддержки Самарской области под председательством Владимира Субботина прошел семинар-совещание на тему: ««О реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Самарской области. Опыт и проблемы», организованный в режиме видеоконференц-связи комитетом Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды.

В число участников заседания вошли заместитель председателя профильного парламентского комитета Денис Волков, представители министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, регионального центра компетенций по вопросам городской среды, Общественной палаты Самарской области, администраций муниципальных образований региона.

Открывая обсуждение, председатель комитета Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Владимир Субботин напомнил, что в 2017-2018 годах реализовывался приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Именно он лег в основу федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», стартовавшего в 2019 году. В рамках проектных мероприятий благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, приводятся в порядок дворы, повышается доступность объектов спорта и культуры, безопасность дорожного движения, развитость сферы услуг, состояние жилищного фонда, коммунальной инфраструктуры, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Самое главное — активизируется вовлеченность самих жителей в процесс благоустройства своих родных территорий.

Ключевая задача актуализированного проекта — дать новый импульс развитию муниципалитетов и улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза.

Основные цели федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — повышение индекса качества городской среды за счет увеличения количества городов с благоприятной средой и доли граждан, принимающих участие в решении вопросов ее развития.

Региональные и муниципальные власти совместно с жителями выбирают объекты по благоустройству городских локаций, а в дальнейшем работы ведутся под контролем областного Правительства. Именно диалог с жителями и обсуждение с ними принципиальных решений позволяют создавать современные и, самое главное, востребованные общественные пространства.

Аналитики подсчитали, что в целом за год российские города увеличили на 57% долю граждан, вовлеченных в принятие решений по вопросам городского развития, прежде всего, благодаря проходившему весной 2023 года общероссийскому онлайн-голосованию по выбору территорий для благоустройства.

«В прошлом году Самарская область вошла в тройку самых активных регионов страны в онлайн-голосовании за объекты благоустройства. Свое мнение выразили почти 410 тысяч человек, продемонстрировав большую заинтересованность в вопросах благоустройства. И это один из лучших результатов по всей стране, – с гордостью отметил председатель профильного комитета областного парламента. – В нашем регионе гражданам активно помогали голосовать на местах 3280 волонтеров. На голосование было вынесено 106 общественных территорий в 10 городах губернии. Только в диалоге с жителями, только при совместном обсуждении с ними ключевых решений возможно создание современных и востребованных общественных пространств».

За пять лет действия программы в Самарской области благоустроили свыше 780 общественных пространств. 

В прошлом году удалось превысить плановые показатели госпрограммы по благоустройству. Всего было приведено в порядок 321 дворовая и 141 общественная территория. Работы выполнены на сумму более 2,2 млрд рублей. Также в 2023 году было реализовано 7 проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В 2024 году в регионе планируется благоустроить не менее 122 общественных и 232 дворовых территорий с объемом финансирования около 1,4 млрд рублей.

В числе программных докладов была заслушана информация муниципалитетов о ходе и перспективах реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на их территориях.

Только в областной столице на текущий год запланировано благоустройство 3 общественных локаций и 50 дворов.

Трижды победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды — г.о. Кинель представил опыт воплощения в жизнь своего уникального проекта «Север и юг. Привокзальные площади. Продолжение реализации концепции «Кинель – город чистых озер».

Практикой эффективного внедрения на территории муниципалитета проекта «Формирование комфортной городской среды» поделились представители г.о Сызрань, где реализуются проекты — победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды «На берегу трех рек: продолжение истории (благоустройство Монастырской набережной реки Сызранки)» и «Благоустройство набережной реки Крымза».

Ярким примером востребованности у населения действующего проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» является г.о. Похвистнево. Ежегодно на территории муниципалитета приводится в порядок по 5 дворовых и по 3 общественных территорий. В прошлом году здесь был реализован проект «Парк ветра», победивший во Всероссийском конкурсе.

В ходе семинара-совещания поднимались вопросы о повышении уровня вовлеченности граждан, добровольцев (волонтеров), а также специализированных организаций в реализацию государственных программ «Формирование комфортной городской среды на 2018 – 2024 годы».

В течение периода с 2018 по 2024 год было зарегистрировано участие более 10 тысяч волонтеров и добровольцев в реализации мероприятий, связанных с формированием комфортной городской среды.

Несмотря на положительную динамику реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории нашего региона, все еще остаются вопросы, требующие проработки.

В числе моментов, на которые необходимо уделить особое внимание:

— ненадлежащее содержание уже благоустроенных объектов со стороны обслуживающих организаций;

— борьба с вандализмом;

— контроль за синхронизацией реализации на городских локациях мероприятий проекта «Формирование комфортной городской среды» и других программ, также направленных на благоустройство территорий (Губернаторского проекта «СОдействие» и пр.);

— возможность привлечения к участию в проекте инвестиций частного бизнеса.

Все вопросы, озвученные на семинаре, взяты в проработку профильным комитетом Самарской Губернской Думы. 

29 февраля 2024 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30