Политика и экономика

Делегация Самарской области посетила Республику Беларусь

В период с 21 по 24 мая делегация Самарской области посетила Республику Беларусь. В рамках визита 22 мая 2017 года состоялось очередное заседание Совместной рабочей группы по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь под председательством Заместителя премьер-министра Республики Беларусь М.И.Русого с белорусской стороны и вице-губернатора — Полномочного Представителя Губернатора Самарской области при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации И.В.Еремина со стороны Самарской области.

Заседание.jpgВ мероприятии приняли участие представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, министерства транспорта и автомобильных дорог региона, министерства промышленности и технологий Самарской области, министерства здравоохранения Самарской области и министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области), а также деловых кругов: ООО ЛК «ТК Лизинг», ООО «Бора Пак», ООО «Инновационные системы пожаробезопасности», ЗАО «Интегра-С», ООО «Кроне Инжиниринг» и др.

Кроме того, в состав делегации вошли представители медицинских и образовательных учреждений региона: Самарского областного клинического онкологического диспансера, Самарской областной клинической больницы им. В.Д.Середавина, Самарской городской детской клинической больницы № 1 им. Н.Н.Ивановой, Самарского областного медицинского центра «Династия», Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева, Самарского государственного медицинского университета, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, а также Самарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени Н.М.Тулайкова.

На уровне органов власти состоялся предметный диалог, намечены приоритеты расширения взаимодействия на ближайшую перспективу, в том числе в таких отраслях как промышленность, медицина, сельское хозяйство и образование, а также в сфере занятости. По итогам заседания подписан протокол, он предусматривает реализацию до конца года ряда мероприятий, которые будут способствовать расширению сотрудничества не только в торговой сфере. Так, стороны планируют развивать производственную


кооперацию, рассмотреть возможность реализации инвестиционных проектов, в том числе в сфере АПК, обмениваться опытом по вопросам регулирования рынка труда, содействовать проведению совместных научных, образовательных и культурных мероприятий научными организациями, а также учреждениями образования разного уровня.

Особое внимание на заседании Совместной рабочей группы было уделено развитию сотрудничества в медицинской сфере, в частности, вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи и расширению медицинского туризма между Самарской областью и Республикой Беларусь.

Напомним, что в настоящее время между Самарской областью и Республикой Беларусь действует Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (от 2005 года) и План мероприятий в рамках реализации данного соглашения на 2014-2017 годы.


В заключение заседания стороны отметили рост товарооборота и договорились до конца 2017 года разработать и подписать новый План мероприятий, в котором будут отражены актуальные и перспективные направления взаимодействия.

Далее белорусской стороной было организовано посещение предприятий и организаций страны из отраслей промышленности, медицины, сельского хозяйства и образования, встречи с их руководством. В частности, члены делегации провели переговоры с представителями ОАО «Минский автомобильный завод». Продукция завода давно и успешно поставляется для работы на дорогах Самарской области.

МАЗ.jpg

Также стороны обменялись опытом создания инвестиционных площадок и технопарков в рамках визита в Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень» и научно-технологический парк БНТУ «Политехник», встретились с руководством ОАО «Амкодор – управляющая компания холдинга», посетили медицинские учреждения в сфере оказания высокотехнологичной медицинской помощи, диагностики и лечения злокачественных новообразований, педиатрии, трансплантологии, репродуктивной медицины, Национальную Академию наук Беларуси, в том числе НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству и НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.

В ходе визита глава делегации вице-губернатор – полномочный представитель Губернатора Самарской области при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации И.В. Еремин принял участие в открытии XX Международной выставки «ТехИнноПром-2017», в которой Самарская область представлена коллективным стендом малых и средних предприятий региона.

Выставка_открытие.jpgНа выставке И.В. Еремин обсудил вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества и развития производственной кооперации с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь В.И. Семашко, который курирует развитие промышленной отрасли Республики Беларусь.

Выставка продлится до 26 мая, в настоящее время самарские компании активно участвуют в ее мероприятиях и проводят деловые переговоры.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30