Политика и экономика

Самарская область вошла в пятерку самых гостеприимных регионов России для инвесторов, сообщает сайт Агентства стратегических инициатив

В начале июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2017) в ходе круглого стола «Регионы России: взгляд инвестора» обсуждались результаты рейтинга делового гостеприимства регионов.

Директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (#АСИ) Артем Аветисян рассказал об итогах совместного проекта АСИ, телеканала «Россия 24» и сообщества предпринимателей «Клуб лидеров» под названием «Агент бизнеса». Тайные покупатели из Клуба лидеров выезжали в субъекты Российской Федерации и в тестовом режиме пытались открыть там новое предприятие. Это позволило оценить инвестиционные возможности региональных органов власти. А итоги эксперимента по каждому из регионов можно было увидеть в программе «Агент бизнеса».

Субъекты РФ оценивались по 75 параметрам — от работы аэропорта, гостиниц и ресторанов до институтов поддержки бизнеса и доступности местных инвестиционных порталов. В итоговый список вошли 30 регионов страны, сообщается в релизе АСИ. В тройке лидеров Республика Татарстан (90,8 баллов из 100 возможных), Свердловская (83,9) и Белгородская области (82,2). Новосибирская область (82) — на 4-м месте, Самарская область (81,7) заняла пятую строчку рейтинга делового гостеприимства.

Напомним, 19–20 октября 2016 г. представитель сообщества предпринимателей посетил Самарскую область с визитом. Для размещения производства металлоконструкций предпринимателю нужна была площадка. Агентство по привлечению инвестиций региона организовало рабочую встречу, и в рамках визита бизнесмен посетил инвестиционные площадки, среди которых — индустриальные парки «Преображенка» и «Чапаевск», ОЭЗ «Тольятти», технопарк «Жигулевская долина», свободные производственные площадки на территории АВТОВАЗа.

Среди площадок «тайному агенту» более всего понравилась площадка индустриального парка «Чапаевск». Высокую оценку получили региональный аэропорт и железнодорожный вокзал, широкий выбор площадок для организации производства, а также эффективная работа инвестиционного агентства.

В ходе круглого стола Артем Аветисян обратил внимание на то, что Самарская область, как и ещё несколько регионов, по итогам программы уже предприняла заметные усилия по дальнейшему улучшению делового гостеприимства, в частности в сфере развития инструментов коммуникации с инвесторами. Так, в феврале 2017 года после комплексной трансформации был запущен обновленный региональный инвестиционный портал —  http://investinsamara.ru/

Его раздел «Регион» направлен на предоставление потенциальным инвесторам общей информации о структуре экономики и инвестиционном потенциале Самарской области. В специальном разделе «Инвестору» реализованы возможности максимально удобной навигации по мерам государственной поддержки, в том числе в разрезе отраслей и институтов развития, существенно упрощена и автоматизирована система обратной связи с инвестором при осуществлении первичных контактов. Инициатор проекта прямо на сайте может оставить заявку на получение консультации по бизнес-плану, подбор площадки, содействие в привлечении финансирования.

«Считаю, что рейтинг делового гостеприимства очень хорошо дополняет Национальный рейтинг инвестклимата в субъектах РФ. Это то, что видит инвестор, когда приезжает в регион. Проект масштабный, продолжался 8 месяцев», — отметил Артем Аветисян.

В десятку лучших также вошли Владимирская, Воронежская и Псковская области, Республика Башкортостан и Хабаровский край.

В ходе мероприятий ПМЭФ-2017 Помощник Президента России Андрей Белоусов предложил разработать «стандарт делового гостеприимства» для обеспечения одинаково высокого качества деловой среды во всех субъектах РФ. Это, по его мнению, позволит избежать субъективности при оценке предпринимателями инвестиционных возможностей регионов.

«Нужно минимизировать личные пристрастия проверяющего, чтобы он просто отмечал галочками в чек-листе, что есть в регионе и чего нет. Если нет стандарта, все это превращается в субъективизм», — пояснил Андрей Белоусов.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева обозначила роль проекта в оценке эффективности региональных команд.

«Для чего все это нужно? Не для того, чтобы кого-то критиковать, указывать на недостатки, а для того, чтобы показать эффективную работу региональных проектных офисов, команд, которые отвечают сегодня в рамках поручений президента, а также в рамках своих обязанностей за работу по привлечению инвестиций и созданию благоприятной среды для инвестора», — сказала Светлана Чупшева.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30