Политика и экономика

Новые точки взаимодействия между Самарской областью и Республикой Беларусь обсудили глава региона Дмитрий Азаров и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РФ Игорь Петришенко

В период 12-13 февраля 2018 года Самарскую область с целью расширения всестороннего сотрудничества с визитом посетила делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Петришенко Игорем Викторовичем. В состав делегации также вошли представители таких белорусских компаний, как ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» по производству, ГП «Белгипродор», ОАО «БАТЭ» – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты», ОАО «Амкодор» – управляющая компания холдинга», ООО «Торговый дом «Гомельагрокомплект», ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат».

В рамках визита 13 февраля 2018 года состоялась встреча членов делегации с врио Губернатора Самарской области Азаровым Дмитрием Игоревичем. Стороны обсудили всесторонние вопросы сотрудничества Самарской области и Республики Беларусь, в том числе возможность взаимодействия муниципального предприятия г.о. Самара «Трамвайно-троллейбусное управление» с ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш».

В частности, ОАО «УКХ «Белкоммунмаш» предлагает совместную с муниципальным предприятием г.о. Самара «Трамвайно-Троллейбусное управление» реализацию проекта по модернизации подвижного состава трамвайного парка г.о. Самара путем восстановления эксплуатируемых в настоящее время трамвайных тележек и установки на них новых кузовов трамвайных вагонов.

Данный вопрос также был подробно обсужден Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации И.В.Петришенко и первым заместителем генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» Д.Г.Парковым с директором муниципального предприятия г.о. Самара «Трамвайно-Троллейбусное управление» М.А.Ефремовым в рамках посещения ТТУ утром 13 февраля 2018 года.

Одной из целей визита стало участие Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Петришенко Игоря Викторовича в торжественной церемонии передачи автобусов МАЗ-206 для транспортных нужд г.о. Самара. Церемония с участием врио Губернатора Самарской области Азаровым Дмитрием Игоревичем состоялась на площади Славы.

Договоренность по закупке порядка 100 автобусов крупным коммерческим перевозчиком Самарской области (ООО «СамараАвтоГаз») у ОАО «МАЗ» была достигнута в ходе визита делегации Самарской области в Республику Беларусь в мае 2017 года. Планируется, что новые автобусы будут работать на городских маршрутах Самары, в том числе в дни проведения Чемпионата мира по футболу 2018.

Кроме того, в рамках визита были организованы рабочая встреча представителей органов исполнительной власти Самарской области и самарских компаний с членами белорусской делегации, а также деловые переговоры. Белорусской стороне был представлен социально-экономический потенциал Самарской области и продукция АО «Евротехника» (производство сельскохозяйственной техники). С самарской стороны в бизнес-переговорах участие приняли представители более 20 предприятий и организаций (более 40 человек).

С целью активизации взаимодействия в образовательной и научной сферах И.В.Петришенко посетил Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва. На встрече с руководством университета обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества как в сфере образования, так и в области науки и технологий. Особенно белорусскую сторону интересовало развитие совместного проекта по созданию наноспутника в рамках программы Союзного государства. Речь идет о создании проекта наноспутника «Мультисат-СГ» или группировки наноспутников, которые планируют создать ученые Самарского университета и Белорусского государственного университета в случае включения данного проекта в космическую программу Союзного государства.

В ходе визита И.В.Петришенко возложил цветы к мемориальному комплексу «Скорбящей Родине-Матери» на площади Славы, а также белорусские гости посетили музей «Бункер И.В.Сталина» и интерактивную выставку «Россия – моя история».

Справочно:

С 2005 года между Правительством Самарской области и Правительством Республики Беларусь действует Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В 2017 году закончил свое действие План мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Самарской области (Российская Федерация) на 2014-2017 годы. В настоящее время разработан и проходит согласование проект плана мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Самарской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2018 – 2020 годы.

В 2006 году создана Совместная рабочая группа по вопросам развития двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Самарской областью. Сопредседателями рабочей группы являются: заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Русый М.И., первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Нефедов А.П.

Последнее IV заседание Совместной рабочей группы состоялось 22 мая 2017 года в рамках визита делегации Самарской области в Республику Беларусь в период с 21 по 24 мая 2017 года.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30