Политика и экономика

«Самара — наш дом» | Самарская Губернская Дума

В Самаре продолжается серия встреч с активом города, под названием «Самарская область — наш дом». Активисты местного самоуправления собираются, чтобы обменяться опытом и наметить дальнейшие пути развития своих микрорайонов. В пятницу, 2 марта встреча прошла в самарской филармонии, а в субботу, 3 марта – в театре драмы. От имени главы региона собравшихся приветствовал председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов.

«Дорогие друзья! Хочу отметить, что еще, что еще в прошлом году у нас родилась хорошая традиция: чествовать самых деятельных и неравнодушных граждан, которые активно участвуют во всех преобразованиях родного края. Дмитрий Игоревич  Азаров направил в ваш адрес специальное обращение. В нем говорится: «Выполняя поручение Президента России Владимира Владимировича Путина, мы ставим перед собой задачу соединить местное самоуправление с общественной инициативой».

Ваше активное участие в общественно-политической жизни, огромная работа по благоустройству города и ваших территорий позволяют нам вместе эффективно и качественно решать задачи, поставленные главой нашего государства. Огромное спасибо всем вам за работу!

1 марта Президент России Владимир Владимирович Путин обратился с ежегодным Посланием к гражданам России. Данное Послание носит особый, рубежный характер, как и само время, в котором мы живем. Глава государства сказал: «Значимость нашего выбора, значимость каждого шага, поступка исключительно высоки. Потому что они определяют судьбу нашей страны на десятилетия вперед.  Именно в такие, поворотные моменты Россия не раз доказывала свою способность к развитию, к обновлению».

Мы вместе преодолели тяжелейшие последствия распада Советского Союза. Прошли через масштабные, непростые преобразования. Справились с очень сложными экономическими, социальными вызовами. Сохранили единство страны. И главное, как отметил глава государства: «Мы обеспечили устойчивость и стабильность практически во всех сферах жизни». Сегодня – и вы это видите – под руководством сильного лидера идет мощное поступательное развитие страны по всем направлениям. Это  промышленность и обороноспособность страны,  жилищное строительство и социальная сфера,   образование и медицина. Идут масштабные реформы местного самоуправления и сферы ЖКХ, в которых все вы принимаете самое активное участие. Посмотрите на примере Самарской области, какая огромная работа была проделана за последние годы.

* В промышленности открыто более 60 новых производств.

* В строительстве жилья достигнут рекордный показатель – 2,2 млн. квадратных метров в год.

* В сельском хозяйстве – также рекордный урожай зерновых почти в 3 млн. тонн.

* Построены и отремонтированы дороги на 100 млрд. руб.

* В губернии создается мощная спортивная инфраструктура.

* Идет масштабная подготовка к Чемпионату мира по футболу.

Дорогие друзья! С 2017 года в стране и нашем регионе реализуется проект «Комфортная городская среда». Инициатор этого проекта – Президент России Владимир Владимирович Путин. Хочу напомнить, что первоначально наш регион не был включен в число участников проекта. Но благодаря усилиям Дмитрия Игоревича Азарова, работавшего председателем Комитета Совета Федерации по региональной политике и местному самоуправлению  Самарская область вошла во «вторую волну» проекта. И я хочу особо отметить ваше активное участие в реализации этого масштабного проекта.  В 2017 году в рамках проекта в Самарской области было благоустроено 1472 дворовые территории и 3 общественных пространства. В общей сложности – на 2 млрд. 327 млн. рублей. И самое главное – это активное участие более 20-ти тысяч жителей в этом проекте. С 2018 года реализация проекта ведется под личным руководством главы региона Дмитрия Игоревича Азарова. На эти цели в текущем году из федерального и областного бюджетов выделено более 1 млрд. руб.

В ходе своего Послания Президент страны предложил  новую масштабную программу обновления городской среды – стратегию пространственного развития России.  Это – прямое продолжение проекта «Городская среда». Цель стратегии – развитие территорий не только больших городов, но и каждого поселения, каждого села. Глава государства предложил увеличить расходы на эти цели в 2 раза. И куда будут  направляться средства – решать должны сами жители.  Это особо подчеркнул глава государства.

Именно эту задачу, поставленную Президентом страны, совместно с вами выполняют областные власти, проводя 18 марта, в день выборов, рейтинговое голосование по определению очерёдности благоустройства общественных пространств. Это даст возможность людям самим выбрать общественные пространства, которые будут включены в проект по благоустройству.

Завершая свое выступление, хочу привести слова Президента Владимира Владимировича Путина: «Наша сплочённость – самая прочная основа для дальнейшего развития.  В предстоящие годы нам надо ещё больше укрепить своё единство, чтобы мы работали как одна команда, которая понимает, что перемены необходимы, и готова отдавать все свои силы для достижения общих целей. И тогда предстоящее десятилетие, весь XXI век, безусловно, станут временем наших ярких побед, нашего общего успеха».

Еще раз спасибо вам за ваш самоотверженный труд и активную гражданскую позицию!»

По поручению главы региона Виктор Сазонов вручил награды особо отличившимся активистам.

2 марта 2018 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30