Спорт

Паул Антон: Хочу еще раз победить "Урал"

Для румынского полузащитника «Крыльев» Паула-Виорела Антона субботний матч против «Урала» может стать уже вторым в этом сезоне. 28 июля на «Екатеринбург Арене» футболист забил за «Анжи» первый гол, который не только стал победным для махачкалинцев, но и первым в сезоне РПЛ 2018/2019. Перед своей второй поездкой на Урал, Паул дал эксклюзивное интервью www.KC-CAMAPA.ru.
Тот же соперник, тот же стадион — нужен тот же результат
Отправляюсь в Екатеринбург в хорошем настроении. Там в первом матче сезона, который я проводил еще за «Анжи», мне удалось забить. На тот момент не был готов играть все 90 минут, поскольку позже начал подготовку к сезону – перед Чемпионатом мира проводил товарищеские матчи со сборной, что сдвинуло мой календарь. Вышел в Екатеринбурге на последние 30 минут и смог помочь команде. Теперь надеюсь, что матч против того же соперника на том же стадионе закончится для моей команды с тем же результатом, что «Крылья» проведут удачный матч.
Футбол не ждет – нет времени на адаптацию
Подготовку к сезону и его начало я провел с «Анжи», первые матчи за «Крылья» провел под руководством Андрея Тихонова, теперь предстоит работа с Миодрагом Божовичем. Но футбол тебя не ждет – нет времени на адаптацию, нужно подстраиваться под любую ситуацию быстро. В «Анжи» у меня осталось много друзей. Желаю лучшего всем игрокам и персоналу клуба в той непростой ситуации, в которой им приходится работать уже второй сезон. Мне же очень хорошо в «Крыльях», рад, что получил предложение от самарской команды в подходящий момент. Андрей Тихонов мне запомнится и своими человеческими качествами, и профессионализмом. Хочу пожелать ему удачи в дальнейшей карьере, кажется, в «Крыльях» ему этого не хватало. Но такова жизнь тренера. Миодраг очень опытный специалист, который много добился с российскими командами. Мне нравится, что на тренировках мы много времени уделяем игре с мячом. Люблю такой футбол. Надеюсь, у нас все получится и мы поднимем команду в турнирной таблице.
Больше агрессии – больше выигранных дуэлей
Агрессивность – одно из главных качеств, нужных опорному полузащитнику. Ведь сначала нам нужно хорошо сыграть в отборе, проявив необходимую жесткость, а затем отдать хорошую передачу нападающим. Я хочу всегда быть как можно агрессивнее. Это позволит больше отбирать мяч, выигрывать дуэлей. Также важно иметь хороший удар. Иногда когда соперник играет плотно, передачу отдать сложно и хорошо, когда ты можешь пробить с 20-30 метров и забить. Над этим, как вы знаете, я тоже работаю дополнительно.
«Самара Арена» – один из лучших стадионов
Мой приезд в Самару совпал с матчем «Крыльев» против «Локомотива». Когда оказался на «Самара Арене», был впечатлен почти полностью заполненными трибунами и самим стадионом, он однозначно один из лучших, на которых мне вообще доводилось играть. Думаю, «Крылья» сделали мне предложение благодаря тому футболу, который я показал в «Анжи» в прошлом сезоне. У меня были еще предложения, но лучшее поступило из Самары. Большим плюсом было и то, что я уже знал нескольких игроков – Пашу Яковлева, Мирала Самарджича, Владимира Полуяхтова. Несмотря на то что предыдущий сезон команда провела в ФНЛ, я знал, что «Крылья» это клуб с большой историей – чуть больше 10 лет назад у вас играли румынские футболисты Флорин Шоава и Космин Бэркэуан. Также постарался узнать побольше о городе, хотя видел кадры из Самары и во время Чемпионата мира – это тоже сыграло свою роль. Но что удивило на самом деле – уровень инфраструктуры на базе, то, какие условия у нас здесь есть для тренировок и восстановления. Сейчас я счастлив, что принял решение присоединиться к самарскому клубу.
Всегда везет с болельщиками
Мне однозначно везет с болельщиками. В Румынии я выступал за три клуба высшей лиги – «Глория Бистрица», «Пандурий» и бухарестское «Динамо», и везде у меня складывались отличные отношения и с болельщиками, и с партнерами по команде. К сожалению, «Глория», мой первый клуб, сейчас начинает свой путь практически с нуля – из-за отсутствия финансов команда опускалась в пятый дивизион румынского футбола, сейчас играет в третьем. Это клуб моей души, родной мне клуб и я от всего сердца желаю, чтобы «Глория» скорее восстановила свои позиции. Кстати, если бы я напрямую перешел из Бистрицы в «Динамо» (Бухарест», то вряд ли заслужил любовь болельщиков – это хоть и не главное дерби страны, но принципиальное противостояние. Но получилось так, что через полтора месяца после прихода в «Динамо» из «Пандурия», я стал капитаном команды и заслужил любовь местных фанатов. Кажется, в Самаре с этим тоже нет проблем.
Жить футболом 24 часа из 24-х
Ключевыми этапами в моей карьере до настоящего момента, думаю, назову выступление за «Пандурий» и «Хетафе».
С «Пандурием» я узнал, как сбываются мечты, когда мы вышли в групповую стадию Лиги Европы. На последнем этапе квалификации нам нужно было переиграть португальскую «Брагу». Но первую игру дома мы уступили с минимальным счетом. Никто не ждал от нас победы на выезде. А нам это удалось. Мы забили первый гол довольно быстро, сохранили этот счет до 90 минуты и забили еще один в овертайме – победа и выход в групповой этап. Конечно, нашему сопернику несколько раз не повезло, но в футболе без удачи не бывает побед. Эту игру с «Брагой» я запомнил особенно. С «Пандурием» также выигрывал серебро Чемпионата Румынии. Три сезона с этой командой для меня больше, чем только футбол – это друзья, это счастливые воспоминания.
Однако как футболист сильно изменился благодаря испанскому «Хетафе», с которым провел сезон 2016/2017. Я оказался в клубе, выступающем во втором испанском чемпионате, но там узнал, что такое жить футболом 24 часа из 24-х. В команде было много игроков в возрасте около 35 лет, которые были сильнейшими – они раньше других приходили на тренировки, оставались в тренажерном зале дополнительно, много времени уделяли восстановлению, следили за питанием. Думаю, у половины команды были персональные тренеры по физподготовке. Тогда я понял, как нужно работать и как я хочу работать. На тот момент в Румынии такого подхода к футболу не было. Мне пришлось развиваться очень интенсивно, чтобы выдерживать конкуренцию.
В Румынии обсудить с прохожим российский футбол
Пусть пока на моей родине нет уровня ведущих европейских чемпионатов, в Румынии люди очень любят футбол. Если вы просто пройдете по улице и попробуете заговорить с кем-нибудь о российском чемпионате – с вами легко поддержат беседу. И, конечно, летом все следили за Чемпионатом мира, несмотря на то что мы не смогли пройти квалификацию. В румынском чемпионате много хороших игроков, но так как долгое время не было достойного финансирования, то условия для тренировок и подготовки пока не самом высоком уровне. Хотя в последние пять-шесть лет клубы хорошо развиваются, уровень профессионализма игроков также вырос. Я надеюсь, это поможет нам добиваться выхода в финальные части главных международных турниров со сборной Румынии.
Кофе во время шоппинга и набережная
Самара мне понравилась с первого момента – я люблю города, которые стоят на берегу реки, где много парков. Поэтому, конечно, мне особенно нравится гулять по набережной, Волга очень красивая. В основном в прогулках мы с женой и проводим свободное время. Она приехала со мной, и это здорово. Конечно, еще не обходится без шоппинга, но я магазинам предпочитаю кофе. Надеюсь, скоро нас навестят друзья и родители. Я родом из Трансильвании, там тоже холодная зима, поэтому не так важно, что скоро тепло закончится, это не помешает нашим прогулкам.
Быть одной командой
Чемпионат России очень силовой, много борьбы, сильных футболистов. Мне нравится, что почти всегда шансы на победу в матче любых соперников примерно 50 на 50. Даже когда одну из команд считают явным фаворитом. У «Урала» очень сплоченный коллектив, они долго играют вместе, это сильный соперник. Но мы тоже сильны как команда. Это показал наш последний матч с «Динамо», где мы проявили себя именно в коллективной игре. И все же поездка в Екатеринбург не будет легкой. Нам нужно быть одной командой, выложиться на 200%. Хочу еще раз победить «Урал».

Сообщает: Официальный сайт ПФК «Крылья Советов» Самара

https://www.traditionrolex.com/30