Политика и экономика

Необходимы обоснованные решения в порядке обращения с твёрдыми коммунальными отходами

15 апреля под председательством Андрея Кислова состоялось заседание комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, в котором приняли участие депутаты Виталий Коротких, Денис Волков, Михаил Маряхин, Владимир Симонов, Владимир Субботин, Александр Степанов Михаил Матвеев, а также заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Ирина Булгакова, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, представители прокуратуры Самарской области и другие.

Комитет рассмотрел обращение Общественной палаты Самарской области в Самарскую Губернскую Думу о внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (в части уточнения порядка расчёта размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению).

Как рассказал председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских: «В настоящее время в Правилах предоставления коммунальных услуг при определении размера платы за горячее водоснабжение не используются показания приборов учёта. Вместе с тем в формуле определения норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления горячего водоснабжения, в обязательном порядке используются показания приборов учёта».

Предлагается закрепить обязательность использования показаний приборов учёта при определении размера платы за горячее водоснабжение. При этом получаемые величины не должны превышать норматив на подогрев холодной воды.

Как подчеркнула заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Ирина Булгакова, такие изменения позволят обеспечить полноценный учёт потребляемых коммунальных ресурсов, и к тому же станут стимулом для установки общедомовых счётчиков. На сегодняшний день около 70% домов в области обеспечены общедомовыми приборами учёта тепловой энергии.  

В ходе обсуждения депутат Михаил Маряхин высказал предложение отправить запрос в областную прокуратуру с просьбой проверить на соответствие федеральному законодательству договоры, которые заключают поставщики тепловой энергии и потребители.

Комитет поддержал инициативу Общественной палаты Самарской области и решил направить обращение о внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (в части уточнения порядка расчёта размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению) заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В.Л.Мутко.

Активное обсуждение вызвал вопрос о проекте рекомендаций участников заседания «круглого стола» на тему «О результатах работы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в I квартале 2019 года. Повышение эффективности данной работы».

С 1 января 2019 года в Самарской области заработала новая система обращения с твёрдыми коммунальными бытовыми отходами (ТКО) – через регионального оператора.

Однако возник ряд проблем и вопросов у населения. В первую очередь, часть населения городских округов не согласна с установленной расчётной единицей при определении норматива накопления ТКО по площади жилого помещения. Многие считают, что логичнее рассчитывать плату по количеству зарегистрированных и проживающих граждан.

В ходе обсуждения был поднят ряд других проблем. 

Депутат Михаил Матвеев обратил внимание на необходимость обоснования расчёта норматива на вывоз ТКО, депутат Михаил Маряхин отметил, что при расчёте норматива не были учтены сведения от г.о.Тольятти. Было высказано и поддержано предложение обратится в департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области с просьбой просчитать норматив ещё раз с учётом замечаний. 

Депутат Александр Степанов поинтересовался собираемостью платы с населения за вывоз ТКО. Заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Ирина Булгакова ответила, что сейчас она составляет в среднем 40% по области.

Председатель комитета Андрей Кислов подчеркнул: «Наша цель в итоге – посмотреть, как можно снизить затраты регионального оператора, а значит – снизить затраты людей».  

После обсуждения комитет одобрил рекомендации участников заседания «круглого стола».

В их числе – рекомендации Правительству Самарской области:

1) рассмотреть возможность финансирования из областного бюджета расходов по уплате гражданами — потребителями услуг по обращению с ТКО банковской и почтовой комиссии, возникающей при оплате указанных услуг;

2) продолжить изучение вопроса создания регионального единого информационного расчетно-кассового центра, позволяющего эффективно администрировать плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО;

3) рассмотреть возможность создания наблюдательного совета при региональном операторе по обращению с ТКО.

Самарской Губернской Думе рекомендовано изучить возможность разработки обращения в Правительство Российской Федерации с просьбой установить в нормативных актах положение, предусматривающее, что при отсутствии постоянно и временно проживающих, зарегистрированных в жилом помещении граждан, плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО не взимается.

Председатель комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Андрей Кислов прокомментировал:

— Этот вопрос очень животрепещущий и волнует каждого жителя нашей области. Мы понимаем всю его сложность, поэтому решили направить обращения во все ведомства, чтобы получить чёткое обоснование каждого параметра, каждого норматива. Нужны такие решения, чтобы можно было объяснить жителям нашей области, почему были приняты именно такие тарифы и цены.

Старший помощник прокурора Самарской области Елена Волкова представила депутатам проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области».

Законопроектом предлагается установить порядок установления минимального размера взноса на капитальный ремонт, а также исключительные случаи, когда установленный минимальный размер взноса на капитальный ремонт может быть изменён в течение очередного года реализации региональной программы капитального ремонта.

Комитет одобрил концепцию законопроекта и рекомендовал Самарской Губернской Думе принять проект закона.   

Также комитет рассмотрел проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон  Самарской области «О жилище», принятый в первом чтении и доработанный в соответствии с заключением прокуратуры Самарской области.

Проектом вносятся изменения, определяющие порядок привлечения и основания прекращения деятельности общественных жилищных экспертов и общественных жилищных инспекторов. Комитет рекомендовал принять проект во втором чтении.

Рассмотрев проект федерального закона «О внесении изменения в статью 28.3 КоАП РФ» (в части предоставления права составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.3 КоАП, должностным лицам органов местного самоуправления, осуществляющим муниципальный контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространённых полезных ископаемых, а также строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых)», комитет одобрил его и решил направить в Совет законодателей для получения экспертного заключения.

Также на заседании были рассмотрены и другие вопросы.

15 апреля 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30