Новости Самары

Глава Самары объехала проблемные участки городских дорог

06.04.2021 16:11


Сегодня, 6 апреля 2021 года Глава Самары Елена Лапушкина провела объезд городских дорог, на состояние которых поступают жалобы от жителей.

В первую очередь Глава города выехала на Ракитовское шоссе – одну из самых сложных и загруженных дорог в городе. По словам руководителя Департамента городского хозяйства Олега Ивахина, городские службы благоустройства с прошлой недели производят работы по ямочному ремонту, кроме того выполняется устройство сети ливневой канализации вдоль дорожного полотна для отвода воды с проезжей части. «Это временная мера, на следующей неделе, как только установится сухая погода, мы приступим к ремонту всего Ракитовского шоссе большими картами», — пояснил руководитель департамента. 

Один из самых проблемных участков улично-дорожной сети города – улица Камчатская в поселке Зубчаниновка. После резких перепадов температур в зимний период дорожное покрытие улицы значительно повредилось, и проезд доставляет неудобства жителям города. Как доложили Главе города, на этом участке уже идет поддерживающий ремонт дороги. «Все работы по аварийно-ямочному ремонту этой дороги должны быть завершены до завтра. Жалобы людей абсолютно справедливы и они не должны терпеть такие неудобства», — поручила Елена Лапушкина. Мэр города также побывала на улицах Металлистов и Физкультурной и дала поручение провести там ямочный ремонт, а как только позволят погодные условия – ремонт картами. 

 После объезда дорог Глава города осмотрела состояние после зимы Струковского парка и 4-й очереди набережной. На этих пространствах выявлены дефекты плиточного и асфальтового покрытия, которые, по поручению Елены Лапушкиной должны быть устранены в ближайшее время.

Кроме того, Глава города поставила задачи городским службам, муниципальным предприятиям и внутригородским районам во время заседания городского штаба по проведению месячника по благоустройству. 

Глава города еще раз обратила внимание ответственных служб на поручение по инвентаризации проблемных участков улично-дорожной сети и общественных пространств. В ближайшее время Департамент городского хозяйства и муниципальные предприятия города представят перечень объектов, нуждающихся в первоочередном ремонте. Такую работу проведут во всех парках города и набережной, по 4-й очереди которой будет составлена отдельная дефектная ведомость. 

Также, отдельно будут осмотрены городские дороги, на которых в прошлом году проводился комплексный ремонт, в том числе улицы Победы и Стара-Загора. При выявлении разрушений дорожного покрытия, подрядчик, выполнивший комплексный ремонт, будет обязан устранить их в нормативные сроки. 
«Погода уже позволяет выполнять многие виды работ, каждый знает свою зону ответственности и приоритеты – это конечно общественные пространства, парки и скверы. До конца апреля мы должны привести город в порядок, сделать его чистым и уютным. А жители нам подскажут, где есть недочеты, которые нужно исправлять», — подвела итог Елена Лапушкина.

 С начала апреля в Самаре выполнен аварийно-ямочный ремонт дорог на площади 11,5 тысяч кв. метров. Городскими службами благоустройства произведена откачка воды с так называемых «низких территорий» порядка 19 тысяч кубов. Открыто и промыто 5249 дождеприемников, что составляет практически 100% от общего количества. 

Основные работы по ворошению снега и очистке прилотковой зоны от зимних накоплений ведутся в ежедневном режиме силами муниципальных предприятий города. 

По итогам субботника, который состоялся на территории города 3 апреля вывезено 850 куб.метров мусора.

Сообщает Администрация города Самары

https://www.traditionrolex.com/30