Политика и экономика

СОБРАНИЕ ФРАКЦИИ 4 ИЮЛЯ 2017 ГОДА

4 июля в Самарской Губернской Думе прошло очередное собрание фракции «Единая Россия». Под председательством руководителя фракции, заместителя председателя СГД Геннадия Котельникова депутаты рассмотрели 19 вопросов повестки дня. В работе фракции приняли участие председатель областного  парламента Виктор Сазонов, министр управления финансами Сергей Кандеев, министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова, министр  культуры Сергей Филиппов, министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин, первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

Депутаты рассмотрели вопросы «Об исполнении областного бюджета на 2016 год» и проект закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Министр управления финансами рассказал депутатам, что доходная часть областного бюджета 2016 года составила 143,2 миллиардов рублей, что на 0,2% больше плановых значений. По сравнению с 2015 годом поступления доходов увеличились на 11,5 миллиардов рублей, или на 8,8%. По сравнению с 2015 годом поступление налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет увеличились на 15,8 миллиардов  рублей, или на 14,9% и составило 122 миллиарда рублей.

Выросли сборы практически по всем налогам. К примеру, на 20,1% стало больше поступлений по налогу на прибыль организаций. В 2016 году данная сумма составила 41,8 миллиардов рублей, что на 7 миллиардов рублей больше, чем в предыдущем году. На 5,5% (или на 1,9 миллиардов рублей) выросла собираемость по налогу на доходы физических лиц. В прошлом году в региональную казну направлено 35,8 миллиардов рублей. Увеличились и поступления акцизов по подакцизным товарам. В прошлом году они на 5,3% превысили параметры годовых плановых расчетов и составили 19,6 миллиардов рублей. Из них 11,1 миллиард рублей — акцизы на алкогольную продукцию. По сравнению с 2015 годом, из-за роста поступлений акцизов на пиво и акцизов на алкоголь с долей этилового спирта свыше 9% доходы по этому направлению увеличились на 1,7 миллиард рублей.

На 10,1% больше годовых плановых расчетов собрали доходов от акцизов на нефтепродукты. В прошлом году их сумма составила 8,1 миллиардов рублей, что больше на 3,1 миллиарда или на 62,7%, чем в 2015 году. Причина такого роста — увеличение ставок акцизов на нефтепродукты с 1 апреля 2016 года и норматив распределения доходов от акцизов на нефтепродукты для губернии.

Кроме того, выросли и поступления неналоговых доходов. По сравнению с 2015 годом, они увеличились на 456,7 миллионов рублей и составили 2,9 миллиарда рублей.

Поступления доходов дорожного фонда Самарской области за 2016 год составили 16,4 миллиардов рублей, что составляет 99,9% к утвержденному годовому прогнозу. По сравнению с 2015 годом произошло увеличение доходов на 3,3 миллиарда рублей. Увеличение поступлений доходов дорожного фонда по сравнению с 2015 годом объясняется увеличением поступлений доходов от акцизов на нефтепродукты, а также межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на реализацию мероприятий по подготовке и проведению Чемпионата Мира по футболу.

В 2016 году в областной бюджет направлено 21,2 миллиардов рублей безвозмездных поступлений, из которых 19,9 миллиардов рублей — из федерального бюджета.

Государственный долг Самарской области составил 67,4 миллиардов рублей. В прошлом году были увеличены заимствования из федерального бюджета, а также произведено внеплановое погашение части долга. В результате долговая нагрузка на бюджет сократилась на 4%.

Обсудили депутаты и поправки  в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Законопроектом предлагается учесть дополнительные безвозмездные поступления в 2017 году в сумме 297,3 миллионов рублей. Из них:

— 235, 2 миллионов рублей – возврат из федерального бюджета излишне перечисленных в 2016 году средств областного бюджета;

— 29,3 миллионов рублей – предложено направить на реализацию мероприятий по строительству и реконструкции тренировочных площадок;

— 28 546 тысяч рублей – из Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию Социальной программы;

Также законопроектом предлагается предусмотреть снижение затрат в 2017-2018 годах на обслуживание государственного долга Самарской области на 490,8 млн рублей за счет досрочных погашений банковских кредитов и заключения дополнительных соглашений с ПАО «Сбербанк России» о снижении текущих процентных ставок.

С учетом представленных изменений параметры областного бюджета на 2017 год составят:

  • доходы – 148,8 миллиардов рублей;
  • расходы – 152,1 миллиардов рублей;
  • дефицит сохранится в сумме 3,2 миллиарда рублей.

Параметры областного бюджета на 2018 и 2019 годы останутся без изменений.

Заместитель председателя комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Николай Панченко рассказал коллегам, что оба документа были рассмотрены на заседании комитета и рекомендованы к принятию на пленарном заседании Самарской Губернской Думы. Члены фракции  проголосовали «за».

Неоднозначную реакцию вызвал проект закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы на территории Самарской области». Мэрия областной столицы предлагает вернуть муниципалитетам  полномочия в градостроительной сфере. Сейчас эту деятельность осуществляют областные власти.  Марина Сидухина рассказала коллегам, что комитет по местному самоуправлению принял решение отклонить данный законопроект. Учитывая, что областное министерство строительства уже отработало четкую схему выдачи документов.  Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко попытался убедить депутатов, что осуществление полномочий областными властями приводит к некоторым проблемам в городском хозяйстве. Председатель Думы Виктор Сазонов напомнил коллегам, что есть политическое решение по этому вопросу со стороны губернатора Николая Ивановича Меркушкина. Депутат Александр Милеев подчеркнул, что все муниципалитеты, кроме Самары, справлялись с этими полномочиями. А депутат Александр Живайкин предложил перенести рассмотрение этого вопроса. Депутаты согласились  вернуться к рассмотрению проекта закона в сентябре.

Споры вызвал и  проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области». Документ призван стимулировать легальный розничный оборот алкогольной продукции в регионе. И расширить временные рамки продажи продукции. Председатель профильного комитета по промышленности, связи и торговли Вячеслав Малеев проинформировал коллег о том, что в регионе увеличилось количество отравлений со смертельным исходом из-за употребления некачественного алкоголя.  Так же увеличилось количество подпольных цехов и случаев реализации спиртного без лицензий. А объёмы легальной реализации алкоголя в регионе за пять лет сократились в 2,8 раза.

Депутат Александр Милеев   высказал свою точку зрения, сообщив, что он не видит оснований для изменения закона. Итог дискуссии подвел Виктор Сазонов, предложивший продолжить изучения этого вопроса всеми правоприменителями и  вернуться  к его обсуждению осенью. Депутаты согласились с этим предложением.

Министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова доложила депутатам о ходе реализации Закона Самарской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области». По словам министра, на сегодняшний день 91 процент пенсионеров получают компенсации. И лишь 9 процентов не охвачены выплатами, главная причина – задолженность перед поставщиками коммунальных услуг.  Множество вопросов у граждан теперь вызывает размер компенсаций. Сотрудники соцслужб ежедневно разъясняют людям нормы. Депутаты приняли решение продолжить следить за ходом реализации закона и рассматривать этот вопрос на каждом собрании фракции.

Рассмотрели депутаты и еще целый рад законопроектов. А так же утвердили план работы фракции на второе полугодие 2017 года.

4 июля 2017 г.

Дата изменения: 5 июля 2017 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30