Политика и экономика

На депутатском контроле – качество питания

15 февраля состоялось выездное мероприятие в Самарской областной детской клинической больнице им. Н.Н. Ивановой по вопросам обеспечения качественным питанием.

В работе приняли участие первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова, заместитель председателя регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Живайкин, первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко, представители надзорных ведомств – прокуратуры, Роспотребнадзора.  

Обращения родителей по вопросам качества питания маленьких пациентов стали поводом для выезда депутатов областного законодательного собрания в Самарскую областную детскую клиническую больницу им. Н.Н. Ивановой. В минувшую пятницу в личном аккаунте социальных сетей одна из мам пожаловалась на блюда, предложенные малышам на ужин. Разобраться в ситуации было решено на месте. 

Главный врач больницы Ольга Галахова пояснила, что третий год питание в лечебном учреждении организовано в формате внешнего аутсорсинга. Здание пищеблока было признано аварийным и поставками занимается сторонняя организация, выигравшая конкурс по госзакупкам. Контроль за питанием – одна из функций медперсонала. В пятницу дежурный врач не допустил к раздаче часть блюд, по их качеству сейчас проводится проверка. Уже в понедельник претензии были направлены подрядчику. Как только будут известны результаты – руководство  медучреждения примет решение о дальнейших действиях.

 «Питание детей – это огромная ответственность. В этой больнице размещено несколько уникальных отделений — онкогематологическое,  эндокринологическое. Для пациентов с сахарным диабетом, например, соблюдение режима питания – крайне важно для успешного лечения и еда должна быть качественная, соответствующая всем требованиям детского питания. Ситуация непростая. Лечебное учреждение находится в договорных условиях, подрядчик был определен по федеральному закону. Расторгнуть с ним отношения сегодня, а уже завтра работать с другой организацией – нереально», — подчеркнула первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Марина Антимонова. Она также акцентировала внимание на том, что ситуацию нужно рассмотреть комплексно: больница была построена более 50 лет назад по типовому проекту медико-санитарной части и в последние годы остро стоит вопрос о расширении площадей.

Современное здание может быть возведено как раз на месте старого больничного пищеблока. «Строительство нового корпуса  — это уже крик души и персонала, и пациентов. У нас функционирует даже не каждый метр площади, а сантиметр, — отметила главный врач Ольга Галахова. – Проект уже прошёл государственную экспертизу, на его цокольном этаже предусмотрен пищеблок. Приготовление блюд даже на условиях аутсорсинга на собственной территории значительно бы улучшило ситуацию».

Депутаты прибыли как раз во время завтрака, пообщались с родителями и пациентами. Жалоб не услышали, но выводы по дальнейшей работе сделали. Заместитель председателя регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» в Самарской Губернской Думе Александр Живайкин уверен, что повторения подобной ситуации допустить нельзя: «Как депутат, как отец, я стою на стороне родителей. Более жёсткий контроль должен быть как со стороны принимающей стороны, так и подрядчика, который взял на себя ответственность. Конечно, более эффективно следить за качеством работы можно, если приготовление пищи проходит на территории больницы. Этот крик о помощи родителей не останется без внимания».

Первый вице-спикер регионального парламента Марина Антимонова уверена, что сегодня важно определить перспективы для очень значимой для  региона многопрофильной детской больницы: «Впереди у нас работа по формированию бюджета на 2023 год и последующие годы, реализация серьёзных государственных программ по улучшению ситуации в здравоохранении. Уже есть проект строительства нового корпуса больницы, есть перспективы её развития, и депутаты Губернской Думы поддержат предложение о необходимости этого объекта».

15 февраля 2022 г.
Дата изменения: 16 февраля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30