Политика и экономика

Курс — на открытость | Самарская Губернская Дума

14 октября состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по регламенту под председательством Владимира Бокка.

От депутатского корпуса областного парламента в работе приняли участие Роман Балтер, Максим Гусейнов, Анна Дубасова, Марина Ерина, Владимир Зимаров и Михаил Маряхин.

В ходе заседания комитета было рассмотрено 4 вопроса.

На обсуждение депутатов представлена новая редакция постановления Самарской Губернской Думы «Об информации о деятельности Самарской Губернской Думы, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет». Составителями документа отмечается, что право граждан на информацию о деятельности органов власти становится особенно актуальным. Гарантии широкого доступа к этой информации являются своего рода страховкой от высокотехнологичных практик манипуляции общественным мнением, необходимым условием понимания гражданами современного устройства и функционирования государства и общества, в которых они существуют. 

Заместитель председателя комитета по регламенту Владимир Бокк напомнил, что областной парламент не раз подтверждал выбранный курс на открытость, публичность, широкое информирование жителей региона о деятельности законодательного органа власти. Самарская Губернская Дума стала лидером рейтинга открытости парламентов российских регионов по результатам  общероссийского исследования «Парламент на ладони – 2021».  «Открытость законодательных органов – важный критерий оценки качества работы депутатов. Представленный на рассмотрение комитета документ в полной мере способствует установлению более тесной связи с избирателями, повышению доверия к органам власти. Предлагается публиковать в сети Интернет стенограммы открытых заседаний Думы. Какие вопросы рассматриваются, как за них голосуют депутаты. Всё это будет носить не рекомендательный, а обязательный характер в деятельности законодательного собрания», — отметил заместитель председателя комитета по регламенту областного парламента Владимир Бокк.

Депутаты единогласно поддержали проект постановления Думы. Данный вопрос будет включен в повестку дня очередного пленарного заседания парламента.

Напомним, что председатель комитета Самарской Губернской Думы по регламенту Дмитрий Холин принял решение о мобилизации в ряды Вооруженных сил России и в настоящее время служит заместителем командира батальона 15 отдельной гвардейской Александрийской мотострелковой бригады. «Сегодня председатель комитета Дмитрий Владимирович Холин исполняет свой воинский долг. Это очень важный шаг, который заслуживает глубочайшего уважения. Это и есть настоящий патриотизм. В округе все его начинания подхватили помощники, а здесь, в комитете, мы постараемся, чтобы работа продолжалась в том же ключе. А Дмитрию Владимировичу желаем здоровья и скорейшего возвращения с победой», — прокомментировал Владимир Бокк.

14 октября 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30