Политика и экономика

Вопросы патриотической направленности | Самарская Губернская Дума

18 апреля под председательством Елены Крыловой состоялось заседание комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму, в котором приняли участие депутаты Александр Милеев, Дмитрий Литвинов, Михаил Усов, Вячеслав Дормидонтов, Виктор Воропаев, Сергей Войтенко, Екатерина Луценко, Ирина Шматкова, приглашённый депутат Роман Балтер, а также представители Правительства Самарской области, общественных организаций.

Депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию проект закона Самарской области «Об увековечении на территории Самарской области памяти погибших при защите Отечества», который внесён фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Концепция законопроекта направлена на реализацию установленных Указом Президента страны приоритетов защиты и укрепления традиционных ценностей в целях сбережения народа России и развития человеческого потенциала, сохранения общероссийской гражданской идентичности.

Также депутаты поддержали инициативу члена комитета С.И.Войтенко о совершенствовании форм и методов воспитания и образования детей и молодежи в образовательных организациях в Самарской области.

Сергей Войтенко предложил рассмотреть возможность законодательного закрепления такой формы воспитательной работы, как трансляция патриотической музыки, песен о России, родном крае, о любви к родителям, к семье, во время перемен между уроками в учебных заведениях региона. 

Решением комитета это вопрос будет рассмотрен на заседании общественной комиссии.

Депутаты приняли к сведению итоги реализации в 2022 году мероприятий подпрограммы «Развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта на 2014-2025 годы» государственной программы Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014-2025 годы». В рамках этой темя затронули вопрос устройства и содержания детских спортивных площадок в Самарской области. Представитель министерства спорта региона рассказала, что в этом году по заявкам муниципальных образований будет устроено 18 площадок. В основном площадки будут организованы в пришкольных территориях.   

В рамках заседания комитет рекомендовал Самарской Губернской Думе направить депутата Шматкову Ирину Игоревну в состав Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации от Самарской Губернской Думы.

Председатель комитета Елена Крылова подробно рассказала об итогах выездного мероприятия комитета Самарской Губернской Думы по культуре, спорту, молодежной политике и туризму совместно с общественной комиссией по вопросам культуры с целью посещения объекта культурного наследия – памятника истории и культуры федерального значения «Особняк Шихобаловых».

Было отмечено, что в дальнейшем обновленное здание музея станет местом притяжения культурной общественности, своего рода музейным кластером, который, с одной стороны, будет знакомить посетителей с историей художественной жизни Самары, а с другой стороны, будет открыт для современных художников, которые будут участвовать в жизни особняка, создавать интересные проекты и акции.

Также комитет поддержал проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части определения предмета регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и (или) инструкторов-проводников) и поддержал обращение Ярославской областной Думы в Правительство Российской Федерации о продлении действия на 2023 год программы поддержки доступных внутренних туристских поездок в организации отдыха детей и их оздоровления через возмещение части стоимости оплаченной туристской услуги.

Председатель комитета по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму Елена Крылова рассказала:

«Сегодня на комитете было много патриотической тематики, что очень актуально имеет важный содержательный аспект. Так, члены комитета единогласно поддержали законопроект  «Об увековечении на территории Самарской области памяти погибших при защите Отечества», внесённый фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Цели разработки законопроекта самые благородные – сохранить память о погибших защитниках Отечества, воспитывать уважение к нашей истории, сформировать гражданственность и патриотизм, укреплять духовно-нравственные основы. Региональный закон позволит прописать все нюансы обширной деятельности по сохранению памяти о самарских героях».

Елена Крылова особенно отметила, что сегодня в Самарской области большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, заботе о ветеранах, сохранению исторической памяти. Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров подчеркивает, что «с обновлённой силой должны звучать темы патриотизма, гражданственности, единства многонационального народа России».  

18 апреля 2023 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30