Политика и экономика

Вопросы местного значения | Самарская Губернская Дума

14 марта состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению под председательством Веры Поповой.  От депутатского корпуса в работе приняли участие Марина Антимонова, Светлана Бескоровайная, Денис Волков, Роман Маркаров, Роман Балтер, Максим Гусейнов, Владимир Зимаров.

На заседании комитета было рассмотрено 9 вопросов.

Депутаты обсудили проект закона «О внесении изменения в Закон Самарской области «О земле», принятый в первом чтении. Он разработан Главным управлением правового обеспечения аппарата Самарской Губернской Думы во исполнение положений федерального законодательства и регионального опыта законотворческой деятельности.

Возможность включения в границы населённого пункта территорий садоводства или огородничества, находящихся за пределами границ населённого пункта, а также образование в границах территории садоводства нового населённого пункта предусмотрена федеральным законодательством. При этом установление требований, при соблюдении которых может быть реализовано указанное право, отнесено к ведению субъектов Российской Федерации.

Законопроектом детально прописываются обязательные условия для принятия решения об изменении границ. Так, для присоединения территории к населенному пункту у них должна быть общая граница, причём площадь её  не должна превышать территорию населенного пункта. Решение в поддержку преобразований обязательно должно быть принято на общем собрании членов товарищества, а границы территории — внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Все эти и другие требования, прописанные в законопроекте, нужно исполнить одновременно.

Для образования нового населенного пункта в границах территории садоводства предусматривается пять требований. При этом учитываются нормы федерального законодательства и регионального закона «О населённых пунктах на территории Самарской области».

В ходе обсуждения были рассмотрены поступившие к законопроекту поправки, законопроект рекомендован Думе к принятию во втором чтении.

Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению областного парламента Вера Попова подчеркнула: «Между первым и вторым чтением к законопроекту поступило достаточно много поправок. Все они были активно отработаны двумя профильными комитетами Думы, областной прокуратурой. Часть поправок принята, часть – отклонена. В частности, отклонена поправка, чтобы эти товарищества принимали свою комплексную программу развития. Мы понимаем, что это очень сложно и финансово затратно – возложить на людей обязанность реализовывать такие программы за свой счёт. Все предложения были чётко отработаны и инициаторы  поправок поблагодарили нас за конструктивную работу».

Депутаты рекомендовали к принятию законопроект «О внесении изменений в Закон Самарской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды». В связи с изменениями федерального законодательства, контрольно-надзорная деятельность органов местного самоуправления в данной сфере должна осуществляться в формате профилактических визитов, по результатам которых могут составляться предупреждения. Ранее муниципальный контроль проводился в виде плановых и внеплановых проверок. Соответствующие изменения внесены в областной закон.

В ходе работы прозвучала информация о выездных мероприятиях, организованных комитетом. Так, 21 февраля в Волжском районе прошло совместное выездное мероприятие общественной комиссии по вопросам местного самоуправления в Самарской области и рабочей группы по вопросам административных отношений Совета представительных органов муниципальных образований в Самарской области по рассмотрению отдельных вопросов в области обращения с животными на территории региона. А 1 марта члены комитета выехали в Тольятти, чтобы  ознакомиться с работой технопарка «Жигулёвская долина» по развитию инновационной деятельности и развитию кластера беспилотных авиационных систем. По итогам работы комитета в выездном формате был принят ряд рекомендаций.

14 марта 2024 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30