Политика и экономика

Новшества в сроках внесения платы за капремонт

14 марта в Самарской Губернской Думе состоялось очередное заседание парламентского комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, которое провел заместитель председателя комитета Вячеслав Дормидонтов. От депутатского корпуса Думы в его работе также приняли участие Денис Волков, Михаил Маряхин, Александр Милеев, Дмитрий Литвинов, Михаил Смирнов, Александр Степанов, Максим Федоров, Виктор Кузнецов, Максим Гусейнов.

В числе наиболее значимых вопросов повестки — обсуждение проекта закона Самарской области «О внесении изменений в статьи 7 и 8 Закона Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области».

В связи с изменениями федерального законодательства, предоставляющими право регионам определять срок возникновения обязанности по уплате взносов на капремонт, предлагается установить, что для собственников помещений, расположенных в секциях многоквартирного дома, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы, такой срок начинается по истечении одного года с даты внесения в регпрограмму капитального ремонта изменений, связанных с изменением параметров данного МКД.

Депутаты единогласно поддержали законопроект и рекомендовали Думе принять его сразу в двух чтениях.

«По данному законопроекту не возникло и не могло возникнуть никаких споров, потому что он имеет очень важное значение для жителей Самарской области, — подчеркнул заместитель председателя комитета Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Вячеслав Дормидонтов. – В настоящее время люди, участвующие в долевом строительстве и купившие жилье в многоквартирных домах, оплачивают взносы за капремонт даже, если секция дома, в которой они приобрели квартиру, еще не введена в эксплуатацию. Этот законопроект устанавливает, что обязанность по оплате взносов за капитальный ремонт начинается через год, после внесения построенной части дома в регпрограмму. Более того, законопроект определяет, что те оплаты, которые уже были произведены до этапа сдачи жилья, до этапа получения свидетельства на собственность, автоматически засчитывается в счет исполнения собственниками обязательств по уплате за капремонт на будущий период».

Комитет одобрил предложения по наказам избирателей Самарской области, поступившим к депутатам Самарской Губернской Думы Михаилу Маряхину, Виктору Кузнецову и Максиму Гусейнову, в части изыскания возможности финансирования мероприятий по благоустройству территорий в г.о. Тольятти, а также оказания содействия в выделении средств м.р. Челно-Вершинский и с.Камышла на подготовку проектно-сметной документации для строительства очистных сооружений и сетей канализации, технического перевооружения котельных и газификацию.

Поддержку законодателей получил и внесенный Правительством Самарской области региональный законопроект «О внесении изменений в Закон Самарской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды», разработанный в целях совершенствования методики распределения между муниципальными образованиями Самарской области общего объема субвенций, необходимых органам местного самоуправления для осуществления отдельных государственных полномочий в сфере охраны окружающей среды.

Документ рекомендован Думе к принятию сразу в двух чтениях.

Также парламентарии подвели итоги выездного семинара-совещания на тему «О реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Самарской области. Опыт и проблемы». 

Всего на заседании было рассмотрено 8 вопросов.

14 марта 2024 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30