Политика и экономика

Социально защитить | Самарская Губернская Дума

18 марта состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике под председательством Марины Сидухиной. В работе приняли участие заместители председателя профильного комитета Анна Дубасова и Елена Сазонова, члены комитета Алексей Лескин, Игорь Фоменко, а также председатель комитета по бюджету Виктор Кузнецов и депутат областного парламента Виктор Воропаев.

Открывая заседание, председатель комитета Марина Сидухина озвучила предварительные итоги главного политического события страны – выборов Президента РФ, подчеркнув: «Результат выборов говорит о том, что мы – могучая страна, которая консолидировалась вокруг своего лидера. Как говорит Владимир Владимирович Путин, мы – большая семья. Сегодня  на заседании слово «семья» будет главенствующим. В рамках исполнения Указа о мерах социальной поддержки многодетных семей Президента РФ будет представлен региональный законопроект, который определит комплекс тех инструментов поддержки, который в Самарской области будет реализован в дополнение к федеральным льготам и гарантиям».

Министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева ознакомила депутатов с предложениями по корректировке регионального закона «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», разработанными по инициативе главы региона Дмитрия Азарова. Статус многодетной может получить семья, проживающая на территории Самарской области, имеющая трех и более детей (включая рождённых (усыновленных), приемных и (или) находящихся под опекой (попечительством). Социальная поддержка таким семьям будет назначена, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет или 23 года при условии обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения. Все члены семьи должны быть гражданами Российской Федерации.

Из регионального бюджета многодетным семьям будут компенсировать расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%. Детям до 6 лет гарантировано бесплатное лекарственное обеспечение. С 10 апреля планируется начать реализацию проекта по организации бесплатного проезда в общественном транспорте для детей из многодетных семей: они будут обеспечены специально разработанными социальными картами. Таких «сезонок» по предварительной информации потребуется более 64 тысяч. Решен также вопрос о первоочередном приёме в дошкольные учреждения и об организации бесплатного питания для школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования. Кроме того, к началу учебного года для ребят из многодетных семей будет предоставлена ежегодная денежная выплата по обеспечению школьной одеждой и спортивной формой в размере 11 тысяч рублей. Это самый высокий в Приволжском федеральном округе показатель.

Председатель комитета Марина Сидухина отметила: «Поэтапное решение всех этих столь важных задач потребует внесения изменений в закон об областном бюджете и в другие правовые акты. Очень важно чёткое межведомственное взаимодействие, ведь в работе будет задействован ряд министерств, и, конечно же, впереди у нас широкая разъяснительная работа с многодетными семьями. Уверена, что мои коллеги, депутаты областного парламента, окажут всемерное содействие, чтобы об этих новшествах как можно скорее узнали жители региона».

На заседании комитета была заслушана информация о ходе исполнения государственной программы Самарской области «Развитие социальной защиты населения в Самарской области» и её тактических показателей в 2023 году. Программа реализуется в регионе уже десять лет. Более 42 млрд рублей в минувшем году было направлено на повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в социальной защите, обеспечение  доступности социальных услуг. Около 30 млрд рублей в 2023 году составили бюджетные ассигнования для предоставления мер соцподдержки гражданам пожилого возраста,  семьям, имеющим детей, а также отдельным категориям граждан.

По подпрограмме «Развитие социального обслуживания населения в Самарской области» с 2021 года реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Сейчас проект уже получил прописку на территории пяти муниципальных образований: в городах Чапаевск, Отрадный, Сызрань,  Новокуйбышевск и в Сызранском районе.

Для эффективного внедрения системы в регионе был существенно расширен перечень социальных услуг по уходу, направленных на развитие мобильности, организацию питания и гигиену пожилого человека. Эти  услуги объединены в единый социальный пакет долговременного ухода, который предоставляется бесплатно. В 2023 году 1 385 самарцев стали участниками пилотного проекта.

Ещё одно направление программы — развитие системы отдыха и оздоровления детей. В 2023 году на эти цели было направлено свыше 905 млн рублей, в 2024 году в областной казне предусмотрено уже свыше 1 млрд рублей. За последние два года стоимость путёвок увеличилась на 13,3%, дополнительно были проиндексированы  и затраты на питание в стоимости путёвок.

Особое внимание – укреплению материально-технической базы оздоровительных лагерей. В минувшем году более 170 млн рублей было направлено на эти цели. Субсидии были предоставлены местным бюджетам для развития инфраструктуры детского отдыха, а также для возмещения затрат на развитие частным детским лагерям. В военно-патриотическом лагере «Авангард-Самара»  и оздоровительном лагере «Солнечный берег» м.р. Безенчукский появились первые быстровозводимые корпуса, которые позволят увеличить мощности действующих учреждений. На эти цели из федерального бюджета было выделено 73,7 млн рублей, из регионального – 46 млн рублей.

В рамках контрольной функции также на заседании рассмотрен вопрос об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области за 2023 год и планах на 2024 год. Для рассмотрения данного вопроса были приглашены и члены действующей в областном парламенте рабочей группы  по анализу исполнения бюджета ТФОМС. В её составе — представители отраслевого министерства, медицинских организаций, надзорных органов, общественности.

Как доложил директор фонда Владислав Романов, по результатам исполнения бюджета Фонда за 2023 год доходы составили 51 357,6 млн. рублей, расходы — 51 282,0 млн. рублей. Самая значительная статья расходов — на оплату медицинских услуг, 48,7 млрд рублей. Бюджет Фонда на 2024 год утвержден Законом Самарской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», он также сбалансирован по доходам и расходам, является бездефицитным и составляет 57 213,1 млн. рублей.

В ходе обсуждения депутаты озвучили ряд вопросов, касающихся повышения окладов медицинских работников, организации выплат стимулирующего характера и другие.

Депутаты также рассмотрели ряд проектов федеральных законов, другие вопросы повестки дня.

18 марта 2024 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30