Здоровье

Самарские медики готовы к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018тм

Более двух лет назад в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018тм в Самаре была сформирована команда из 250 медиков. Врачи, фельдшеры, медицинские сестры готовились к работе в условиях проведения крупнейших международных соревнований, шаг за шагом проходя многоуровневую систему подготовки по медицинским специальностям и английскому языку.

 

На экзаменах, которые прошли 5 марта на базе уполномоченной медицинской организации FIFA ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина» по нескольким направлениям, врачи действовали уверенно и слаженно: оказывали сердечно-легочную реанимацию, эвакуировали «пострадавших», отвечали на вопросы по билетам, давали пояснения строгим экзаменаторам и общались с «гостями-иностранцами». Семь членов команды прошли тренинги во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита». Сейчас они вернулись с обновленными знаниями и уже проводят обучение своих коллег по разработанной программе.

Теоретические знания медиков постоянно подтверждаются практикой. Команда медиков успела поработать на молодежном форуме «iВолга», Грушинском фестивале, есть и бесценный опыт работы непосредственно в условиях стадиона, когда врачи сопровождают матчи футбольного клуба «Крылья Советов» на его домашнем стадионе «Металлург».

«У нас три формата оказания медицинской помощи: формат мобильной бригады, медицинского пункта и бригады скорой медицинской помощи, – пояснил главный врач на стадионе Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм в городе Самаре Армен Бенян. – Мы прорабатываем всевозможные неотложные и чрезвычайные ситуации, которые когда-либо имели место на различных крупных футбольных соревнованиях. Это давка, пожар, землетрясение, хулиганство, наводнение… Все эти сценарии отработаны нашей медицинской командой с учетом особенностей и условий стадиона, поведения людей».

Накануне ответственного экзамена состоялось рабочее совещание медицинской команды чемпионата: главных врачей лечебных учреждений области, представителей регионального министерства здравоохранения и Самарского государственного медицинского университета, на котором обсуждалась готовность системы здравоохранения Самарской области к мировому первенству. Как сообщила заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская, к оказанию специализированной помощи жителям и гостям города должны быть готовы все лечебные учреждения губернии, не только  уполномоченные медицинские организации, обслуживающие клиентские группы FIFA и болельщиков. К примеру, весьма вероятно участие специалистов Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского, Самарского областного наркологического диспансера.

 

Совсем скоро проэкзаменованные медики снова выйдут «в поля», на этот раз футбольные. Им предстоит участвовать в тестовых матчах на стадионе «Самара Арена». 

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30