Здоровье

Дни инклюзии в Самарской области

Знаменательным событием в преддверии  III Российского конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья в г.Севастополь стало мероприятие, организованное АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ» и ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» — Дни инклюзии в Самарской области.

 

25-26 апреля 2018 года Самарская область встречала делегацию – людей, продвигающих идеи инклюзивного образования, культуры и спорта, из разных уголков нашей страны: Свердловской и Тюменских областей, города Москва и города-героя Севастополь.

В  составе  делегации Самарскую область  посетил почетный гость – представитель Франции, вице-президент французской ассоциации слепых Валентина Гаюи — Марк Пьер Офран.

В эти дни  Тольяттинский медицинский колледж и его Кинель-Черкасский филиал стали площадкой большого межрегионального мероприятия с международным участием —  «Дни инклюзии в Самарской области».

Цель инклюзивных мероприятий – создание условий для повышения социально-деловой активности, доверия и взаимоуважения между молодыми людьми с инвалидностью и их здоровыми сверстниками посредством проведения спортивно-культурных и социально-образовательных мероприятий.

В программе мероприятия работали творческие и мотивационные площадки, интерактивные практики по взаимодействию с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья по зрению и совместная работа в консолидированных творческих группах по различным направлениям культуры и спорта.

25 апреля в актовом зале Тольяттинского медколледжа мероприятие торжественно открыл инклюзивный хор студентов специальностей «Стоматология ортопедическая» и «Медицинский массаж». Участников мероприятия приветствовал директор Тольяттинского медицинского колледжа Иван Егоров.

Руководитель управления медицинского образования и профессионального развития Министерства здравоохранения Самарской области Галина Богатырева обозначила важность данного мероприятия для Самарской области, так как проблемы доступности среды и вопросы инклюзии являются первоочередными. Г.П. Богатырева зачитала обращение временно исполняющего обязанности заместителя председателя Правительства Самарской области – министра здравоохранения Самарской области Г.Н.Гридасова, в котором он подчеркнул, что данное мероприятие не только привлекает внимание и интерес к людям с ограниченными возможностями, но и способствует общению и обмену опытом людей, связанных с инклюзивным образованием.

Почетный участник мероприятия — вице-президент французской ассоциации слепых Валентина Гаюи Марк Пьер Офран поблагодарил организаторов за предоставленную возможность приехать на Cамарскую землю, познакомиться с людьми, для которых инклюзия не просто слово, а непрерывная творческая работа. Он рад, что его участие будет способствовать взаимодействию инклюзивных организаций на международном уровне.

В своем приветствии Президент АНО «Белая трость», член организационного комитета Первого Всемирного Конгресса людей с ОВЗ Олег Колпащиков выразил слова благодарности руководству колледжа за то, что приняли предложение выступить инклюзивной площадкой для проведения межрегионального мероприятия «Дни инклюзии в Самарской области». О.Б.Колпащиков подчеркнул,  что сформированная на этапе подготовки мероприятия  инклюзивная команда – залог успешности реализации этого мероприятия.

С приветствием к участникам обратилась исполняющий обязанности первого проректора Московского государственного института музыки имени Альфре́да Шнитке  А.А. Бикбулатова. Она подчеркнула роль социального партнерства профессиональных организаций с некоммерческими социально-ориентированными  организациями в подготовке специалистов, примером которого выступает взаимодействие Тольяттинского колледжа и АНО «Белая трость».

В первый день мероприятия на базе колледжа  прошли инклюзивные игры и мастер-классы по направлениям культура, спорт, ручной труд, обучение инклюзивному взаимодействию. Все желающие смогли стать участниками мастер-классов «Живопись слепых» и «Пластилинография», а также попробовать себя в «Кулинарном мастер-классе» и оценить профессионализм студентов — массажистов, посетив «Мастер-класс по массажу». В спортивном зале колледжа проходили инклюзивные спортивные игры с завязанными глазами (гольф, армрестлинг, метание мячей в цель на звук, командные эстафеты), в которых принимали участие студенты колледжа, обучающиеся интерната №4 и все желающие.

А.А. Бикбулатова провела информационный семинар «Роль конкурсов профессионального мастерства в развитии инклюзивного образования».

Кульминацией первого дня работы стал круглый стол с повязками на глазах «Инклюзия, как культура». Особенность этого мероприятия в том, что  участники обсуждали заявленный вопрос в условиях темноты  — с завязанными глазами.

Мероприятия второго дня проходили на базе Кинель-Черкасского филиала ГБПОУ «Тольяттинский медколледж». Круглый стол на тему «Социальные инновации в крупнейшем селе России» проходил в формате «темная комната». Участниками круглого стола стали представители администрации села, руководители организаций, представители культуры. Такой формат мероприятия позволяет ощутить особенности жизни незрячих и слабовидящих людей. Здесь проходила ролевая парная игра, участники которой исследовали пространство с повязкой на глазах и белой тростью в руке, а также узнали особенности и специальные рекомендации при взаимодействии с незрячими и слабовидящими людьми. Вопросам взаимодействия на основании новых критериев эффективности был посвящен обучающий тренинг «Эффективный нетворкинг», участниками которого стали студенты и преподаватели филиала, а также студенты и преподаватели Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума. В  спортивном зале проходил  тренинг «Прогулки по 3D», где все желающие могли приобрести навыки ориентации в пространстве. Мероприятие проходило при поддержке Администрации муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области.

Ключевая идея инклюзии выражалась в принципе формирования состава участников: в играх участвовали смешанные команды, включающие в себя как здоровых людей, так и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мастер-классы и тренинги  проходили под руководством известных тренеров и мастеров: Колпащиков Олег Борисович, Президент АНО «Белая трость»; Баранников Константин Витальевич, генеральный директор ООО «Институт дизайна управления и конкурентных стратегий»; Хохонов Борис Викторович, член Творческого Союза художников России и Международной федерации художников, создатель проекта «Живопись слепых»; Гордеев Кирилл Николаевич,  социальный работник ГАУЗ «Областная наркологическая больница» Свердловской области; Москалев Константин, студент колледжа; Панов Степан, руководитель студенческого движения культуры инклюзии Тюменского государственного университета; Исаевская Екатерина Владимировна, руководитель Кинель-Черкасского филиала ГБПОУ «Тольяттинский медколледж».

Мероприятие длилось два дня. И все участники межрегионального мероприятия, не только люди с инвалидностью, но и организаторы, и волонтеры, подошли к церемонии закрытия уже совсем другими. Кто-то встретил новых друзей, кто-то нашел партнеров в будущих проектах, а кто-то нашел призвание. У участников открылись новые ресурсы и новые грани, все увидели, какой огромный потенциал скрывается во взаимодействии людей с особенностями здоровья и без.

На торжественном закрытии Президент АНО «Белая трость» Олег Колпащиков отметил, что только взаимоуважение и желание понимать и принимать другого, отличного от нас, сделает завтрашний день более ярким, глубоким и наполненным силой.

 

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30