Происшествия

День знаний вместе с МЧС!

Сегодня 14:20

По уже сложившейся традиции, в первый день нового учебного года сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области и подчинённых подразделений посещают образовательные учреждения города и области, где проводят со школьниками занятия по соблюдению мер безопасности жизнедеятельности, в том числе противопожарной безопасности. В этом году уроки безопасности приурочены к Году гражданской обороны МЧС России.

Так, в гимназии «Перспектива» г. Самары старший психолог Главного управления МЧС России по Самарской области капитан внутренней службы Багрянцева Юлия Александровна рассказала ученикам начальных классов о том, какую роль играет безопасное поведение ребенка при нахождении в школе, дома и на улице, напомнила школьникам про соблюдение пожарной безопасности и настоятельно попросила запомнить важные номера вызова пожарных и спасателей. Ученикам младших классов был продемонстрирован фильм о работе чрезвычайной службы и о том, как она помогает людям, розданы памятки о правилах поведения в случае пожара.  

Ребята задали массу вопросов о работе МЧС России и в знак благодарности подарили много цветов преподавателю первого важного урока в новом учебном году.  Старшие классы тоже не остались в стороне. Помимо правил безопасного поведения ученики 9 класса узнали о гражданской обороне, посмотрели фильм о ее становлении и развитии на современном этапе. В конце урока ребятам рассказали о вузах МЧС России, где можно получить различные специальности и связать свою жизнь с героической профессией.    

В 101 общеобразовательной школе им. Героя Советского Союза С.И. Рябова г. Самары старший инспектор отдела кадров Главного управления старший лейтенант внутренней службы Ватенмахер Игорь Борисович провел беседу с учащимися 5, 7 и 9 классов о необходимости соблюдения правил безопасности в быту, напомнил ребятам номера телефонов экстренных служб, рассказал о системе гражданской обороны с демонстрацией фильма по данной тематике. Ученики 9 классов также были проинформированы о возможности поступления в ведомственные учебные заведения, о требованиях к поступлению и условиях прохождения службы в МЧС России. В завершение мероприятий Игорь Борисович поздравил ребят с праздником, пожелал им успехов в новом учебном году, хороших и отличных оценок.

В целях обеспечения мер безопасности при проведении мероприятий, посвященных Дню знаний, в местах проведения школьных линеек было организовано дежурство силами личного состава Главного управления МЧС России по Самарской области. Уроки безопасности были проведены в 800 образовательных учреждениях.

«Формирование безопасного поведения ребят в школе и дома является основной целью занятий с детьми. В зоне особого внимания учащиеся начальных классов, —  подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Бойко Олег Васильевич. — Необходимо добиться сознательного и ответственного отношения детей к личной безопасности и к безопасности окружающих в современных условиях жизнедеятельности».

Сообщает МЧС по Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30